Вспоминая события столетней давности

В храме Богоявления Господня города Волгограда после Божественной литургии состоялась лекция доктора исторических наук, профессора кафедры истории России Волгоградского государственного университета  Полякова Вячеслава Александровича, посвященная 100-летию кампании по изъятию церковных ценностей под предлогом борьбы с голодом в Поволжье и других регионах.

Профессор поведал об исторических фактах того страшного времени. Начало этим жестоким событиям положил Ленин, и 23 февраля 1922 года Президиум ВЦИК опубликовал декрет, в котором постановил местным Советам изъять из церковных имуществ все драгоценные предметы из золота, серебра и камней и передать в органы Народного Комиссариата Финансов для помощи голодающим.

Было рассказано о преднамеренно организованных трех волнах голода: в первую волну от голода с 1922 по 1925 год погибло 5,2 млн. человек. Вторая волна была организована в начале 30-х годов и третья – в середине 40-х.

В завершении Вячеслав Александрович отметил, что в результате этой кампании Церкви был нанесен страшный удар, от которого она смогла оправиться только в 90-е годы ХХ века. Об этом нужно помнить.

Вадим Козловский, директор воскресной школы при храме Богоявления Господня

(97)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели