Митрополит Феодор совершил богослужения мясопустной субботы в Свято-Вознесенском монастыре

Сегодня, 26 февраля, во Вселенскую родительскую мясопустную субботу, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском женском монастыре города Дубовки. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Гавриил (Головко) и иерей Сергий Тимонин.

Было отслужено уставное заупокойное богослужение.

Вселенская родительская мясопустная суббота — первая в церковном году. В этот день совершаются уставные панихиды. Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братий по вере. Установление этой субботы восходит к апостольскому преданию — еще древние христиане в определенные дни приходили на кладбища для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство IV века.