В Волгоградской епархии состоялся обучающий семинар по социальной работе

В Волгоградской епархии сегодня прошел обучающий семинар для помощников настоятелей по социальной работе, священнослужителей социально-ориентированных приходов, сестёр милосердия, волонтёров Волгоградской митрополии.

В конференц-зале кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда собрались священнослужители и миряне, ведущие работу по этому направлению служения ближнему.

Семинар провела куратор социальной деятельности в епархиях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов от Синодального отдела по благотворительности Ольга Сергеевна Варганова.

Это была прекрасная возможность познакомиться, пообщаться, поделиться наработками. Встреча носила формат диалога. Как отметила Ольга Сергеевна, намечены пути дальнейшего взаимодействия с соцотделом и помощниками благочинных. Куратор уже побывала в Святотроицком Православном социальном Центре, который находится в Сарептском благочинии Волгоградской епархии, познакомилась с сестрами милосердия Свято-Елисаветинского сестричества и во имя святой мученицы Наталии, изучила работу центра помощи Волгоградской епархии при храме Похвалы Пресвятой Богородицы. Здесь помогают многодетным и малоимущим семьям, пенсионерам и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В ближайших планах – поездка в пункты временного размещения эвакуированных из Донбасса.

Во время семинара его участники обсудили вопросы проектной деятельности и планирования, а также социальной и благотворительной деятельности на приходе.

В беседе Ольга Варганова выразила надежду, что в Волгоградской епархии удастся начать системное обучение по такому направлению работы, как общества трезвости, профилактика алкоголизма и наркомании, организации пунктов помощи и другое.

В процессе семинара были затронуты такие темы как взаимодействие помощников благочинных и настоятелей с добровольцами, их обучение по разным направлениям, оказание волонтерам всесторонней помощи и поддержки со стороны социального отдела епархии.

(142)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели