Представитель Синодального отдела благотворительности познакомилась с социальными проектами Камышинского благочиния

Ольга Сергеевна Варганова, куратор социальной деятельности в епархиях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, в рамках визита в Волгоградскую епархию познакомилась с социальными проектами, действующими в Камышинском благочинии.

В сопровождении Елены Борисовой, руководителя Православного центра помощи «Второе дыхание» при храме святого великомученика Димитрия Солунского города Камышина, Ольга Варганова оценила работу гуманитарного склада. В храме гости встретились и пообщались с настоятелем и духовником Центра иереем Александром Ефимовым.

Состоялась поездка в Детский психоневрологический интернат «Солнечный дом» — окормление этого учреждения является ведущим проектом работы «Второго дыхания» под названием «Дети ангелы». Когда возможно, волонтеры посещают отделение милосердия, в пандемию организовывали встречи онлайн, передают подопечным подарки. Директор интерната рассказала Ольге Сергеевне о сложившихся взаимоотношениях между Центром помощи и «Солнечным домом».

Следующим пунктом визита стал Никольский кафедральный собор города Камышина. Здесь состоялась встреча со старшим священником собора протоиереем Николаем Караичевым и специалистом по социальной работе Мариной Григорьевой.

В теплой доброжелательной атмосфере за чашкой чая с блинами собравшиеся обсудили вопросы организации социальной работы на приходе. Марина Рашидовна рассказала гостям о социальных проектах собора, обсудили вопросы межприходской взаимопомощи, наметили план взаимодействия на ближайшее время.

Ольга Сергеевна поделилась опытом передовых приходских практик в области социального служения, который она наблюдала в других регионах России.