В Казанском соборе прошла презентация книги «Методические рекомендации по организации и проведению праздников православного календаря»

В преддверии Дня православной книги, ежегодно отмечаемом Русской Православной Церковью 14 марта, в соборе Казанской иконы Божией Матери города Волгограда состоялась презентация книги «Методические рекомендации по организации и проведению праздников православного календаря» автора Татьяны Леоновой. Организатором стала Волгоградская региональная общественная организация «Культурный центр «Управляй мечтой».

Встречу вела автор-составитель, волгоградский режиссер, известная ведущая общегородских мероприятий Татьяна Викторовна Леонова. Она  рассказала об истории создания книги, которая повествует о роли православных праздников в деятельности образовательных учреждений, о проблеме правильного понимания их смысла в историческом, религиозном и народном контекстах.

С приветственным словом выступили игумен Христофор (Казанцев) руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, протоиерей Алексий Кузнецов, руководитель Отдела культуры Волгоградской епархии, настоятель собора, Пруданова Светлана Васильевна, директор Волгоградского муниципального учреждения культуры «Централизованная система взрослых  библиотек», Щавелева Ирина Викторовна, директор Волгоградского муниципального учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек».

Рецензенты отметили, что учебное пособие сможет стать подспорием педагогам в православном воспитании подрастающего поколения, в формировании личности ребенка в системе понятий христианского мировоззрения, его приобщения к источникам благодати и освящения.

На презентации также присутствовали священнослужители, педагоги образовательных учреждений и воскресных школ. По завершении встречи ВРОО «Культурный центр «Управляй мечтой» передал в дар собравшимся первые экземпляры книги, аналогов которой в России пока не существует.