День православной книги в краеведческом музее

14 марта в Волгоградском областном краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Профессор Василий Супрун сделал доклад «Русский православный писатель Иван Сергеевич Шмелёв (накануне 150-летия со дня его рождения)». Председатель Царицынского отделения Императорского Православного Палестинского общества Ирина Талдыкина представила собравшимся старинные церковные книги из фондов музея: напрестольное Евангелие, Псалтирь, Минеи, служебники, а также рукописные книги. Они были переданы в Сталинградский краеведческий музей, открытый в здании бывшего Преображенского храма, после разрушения большинства храмов в 1932 г.

Пресс-секретарь Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии Сергей Иванов рассказал об истории Благовещенского храма в Царицыне и Сталинграде, о служивших в нем священниках, казненных во время гонений на веру, показал фотографии этой самой малоизученной церкви нашего города.

Заместитель начальника отдела Государственного архива Волгоградской области Ирина Котова принесла недавно вышедшую 2-ю часть книги «Церковно-приходское летописание на волгоградской земле». Здесь помещены летописи из разных приходов нашего края, в которых содержится масса интересной информации — от метеонаблюдений и урожая хлебов до просветительской деятельности духовенства.

Научный руководитель музея местного отделения Всероссийского общества слепых, кандидат исторических наук Ирина Рябец познакомила гостей со специальными книгами с рельефной точкой и говорящими книгами — Библией для детей и Псалтирью. Она попросила желающих помочь с аудиозаписью текста новых изданий в помощь слабовидящим и незрячим. Также на встрече присутствовала съемочная группа областной телерадиокомпании.

(96)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели