Митрополит Феодор совершил всенощное бдение в Свято-Вознесенском монастыре

19 марта, в канун 2-й Недели Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского (Фессалоникийского), митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в Свято-Вознесенском женском монастыре города Дубовки.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Игорь Патрин и иерей Алексий Сапожников.

Богослужебные песнопения исполняли игумения Анна (Ерофеева) с сестрами обители.

Второе воскресенье Великого поста посвящено святителю Григорию Паламе — святому, которому мы обязаны появлением молитвы «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного», а точнее ее многократным и внимательным повторением.

Святитель Григорий победил в одном из самых сложных богословских споров в истории христианства. Прославился он как апологет православия, учитель практики непрестанной молитвы, исихии (молчания) и автор учения о нетварных энергиях и Фаворском свете.

Фото: Таисия Анкина