Великий пост. Читаем Библию вместе. Тринадцатый день

Послание к Евреям святого апостола Павла (Евр. 3:12-16)

3.12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго.
3.13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: «ныне», чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
3.14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
3.15 доколе говорится: «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота».
3.16 Ибо некоторые из слышавших возроптали; но не все вышедшие из Египта с Моисеем.

От Марка святое благовествование (Мк. 1:35-44)

1.35 А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился.
1.36 Симон и бывшие с ним пошли за Ним
1.37 и, найдя Его, говорят Ему: все ищут Тебя.
1.38 Он говорит им: пойдем в ближние селения и города, чтобы Мне и там проповедывать, ибо Я для того пришел.
1.39 И Он проповедывал в синагогах их по всей Галилее и изгонял бесов.
1.40 Приходит к Нему прокаженный и, умоляя Его и падая пред Ним на колени, говорит Ему: если хочешь, можешь меня очистить.
1.41 Иисус, умилосердившись над ним, простер руку, коснулся его и сказал ему: хочу, очистись.
1.42 После сего слова проказа тотчас сошла с него, и он стал чист.
1.43 И, посмотрев на него строго, тотчас отослал его
1.44 и сказал ему: смотри, никому ничего не говори, но пойди, покажись священнику и принеси за очищение твое, что повелел Моисей, во свидетельство им.

Первое послание к Фессалоникийцам (Солунянам) святого апостола Павла (1 Сол. 4:13-17)

4.13 Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.
4.14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.
4.15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
4.16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
4.17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.

От Иоанна святое благовествование (Ин. 5:24-30)

5.24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
5.25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
5.26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
5.27 И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.
5.28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
5.29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.
5.30 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.

Проект подготовлен Храмом святого праведного Иоанна Кронштадтского