Великий пост. Читаем Библию вместе. Четырнадцатый день

От Луки святое благовествование (Лк. 24:36-53)

24.36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
24.37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
24.38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
24.39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
24.40 И, сказав это, показал им руки и ноги.
24.41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
24.42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.
24.43 И, взяв, ел пред ними.
24.44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
24.45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
24.46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
24.47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.
24.48 Вы же свидетели сему.
24.49 И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше.
24.50 И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их.
24.51 И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо.
24.52 Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью.
24.53 И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь.

Послание к Евреям святого апостола Павла (Евр. 1:10-2:3)

1.10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих;
1.11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
1.12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.
1.13 Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
1.14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

Глава 2

2.1 Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.
2.2 Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,
2.3 то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него,

От Марка святое благовествование (Мк. 2:1-12)

2.1 Через несколько дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме.
2.2 Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово.
2.3 И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо;
2.4 и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный.
2.5 Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.
2.6 Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих:
2.7 что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?
2.8 Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших?
2.9 Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи?
2.10 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, — говорит расслабленному:
2.11 тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.
2.12 Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали.

Послание к Евреям святого апостола Павла (Евр. 7:26-8:2)

7.26 Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес,
7.27 Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого.
7.28 Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, после закона, поставило Сына, на веки совершенного.

Глава 8

8.1 Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах
8.2 и есть священнодействователь святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек.

От Иоанна святое благовествование (Ин. 10:9-16)

10.9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
10.10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
10.11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
10.12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
10.13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
10.14 Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
10.15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
10.16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

Проект подготовлен Храмом святого праведного Иоанна Кронштадтского