Юные камышане узнали о первой печатной книге «Апостол»

Директор воскресной школы Никольского кафедрального собора г. Камышина Вилль Анастасия Игоревна провела для всех учащихся школы тематическое мероприятие, посвящённое Дню Православной книги.

Ребята узнали ещё об одном замечательном празднике в нашей культуре: о появлении на Руси первой печатной книги «Апостол», о первой «печатне» (типографии), которую основал 19 апреля 1563 года Иван Фёдоров, о святых равноапостольных Мефодии и Кирилле, об изобретении одной из первых славянских азбук и церковнославянского языка.

Дети дружно отгадывали загадки, рассуждали о значении книги в нашей жизни.

Ребятам объяснили, как много трудов затрачивается на изготовление книги, поэтому нужно обращаться с ней очень бережно. Особенно благоговейно нужно относиться к книгам, в которых написано о Боге, поэтому Библию, Евангелие, Псалтирь и молитвослов мы читаем стоя, прежде осенив себя крестным знамением.

«Мы должны не забывать, — отмечает Анастасия Игоревна, — что «Книга – великий дар человеку от Бога». От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши дети, а значит – наше будущее».

Камышан, которые хотят начать свой путь воцерковления, изучать основы Православия, Никольский собор приглашает в воскресную школу.

Воспитанники проходят обучение по следующим дисциплинам:

Младшая группа:

— Закон Божий;

— Церковное хоровое пение;

— Театральное мастерство.

Старшая группа:

— Закон Божий;

— Церковно-славянский язык;

— Церковное хоровое пение;

— Театральное искусство.

Дополнительно проводятся факультативные занятия:

— рукоделие;

— шашки и шахматы.

Занятия проходят в здании воскресной школы при Никольском кафедральном соборе.

По вопросам обращаться по тел.: 8-927-526-61-68 Анастасия Игоревна Вилль (директор воскресной школы)