Духовная трапеза – Постная Триодь

Во время Великого поста Святая Матерь наша Православная Церковь на богослужениях предлагает нам для размышления различные темы и образы.  К сожалению, мы не всегда можем присутствовать в храме в будние дни, и многие моменты службы остаются вне нашего внимания.

Миссионерский отдел Волгоградской епархии предлагает нам небольшие выдержки из тропарей и стихир Постной Триоди.

Мы с вами вступили в 3-ю седмицу Великого поста. Триодь сравнивает ее с тридневным очищением древнего Израиля перед сошествием Господа на гору Синай. (Исх. 19) Она призывает: «го́ру моли́тв дости́гнем, и отту́ду боже́ственный гла́с услы́шавше, Христа́ воспои́м». «Порази́м лю́дие, чре́внаго бе́са» и «не посмее́тся Дали́да страсте́й, прельща́ющая на́с». Далида — женщина, предавшая Самсона и выдавшая его врагам. (Суд. 16) Мы «сне́дь оста́вль а́нгельскую» стали подобны скотам и питаемся злобою. «Пости́ся душе́ моя́ зло́бы и лука́вства, удержи́ся гне́ва и я́рости, и вся́каго греха́: Иису́с бо такова́го хо́щет поста́, Человеколю́бец Бо́г на́ш.» Для того, чтобы стать причастником «светоно́сныя трапе́зы» нужно оставить «но́щь сласте́й от пи́щи прибыва́ющую». Как Давид победил Голиафа, так и мы поборемся с «иным голиа́фом — го́рдым умом». Как «Дании́л в ро́ве зве́ри укроти́, воздержа́ния броздо́ю» так «и мы́ постя́щеся стра́сти удручи́м». Пост «укрепля́ет те́ло, и просвеща́ет у́м и се́рдце». Но мы «не́мощни есмы́, и разсла́блени грехми́» и просим «Врача душ наших» исцелить падения и сокрушения наша.

Приближается четвертая седмица Поста —  Средокрестная или Крестопоклонная и мы просим Спасителя нашего Господа Иисуса Христа «Кре́ст Тво́й ви́дети сподо́би на́с, я́ко Ще́др».

(94)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели