Приглашаем на встречу памяти протоиерея Алексия Лебедева

10 апреля в 14:00 в храме Казанской иконы Божией Матери города Волгограда состоится встреча, посвященная памяти протоиерея Алексия Лебедева. Организатором мероприятия выступает Отдел культуры Волгоградской епархии при участии епархиальной Комиссии по канонизации святых.

О жизни и служении отца Алексия расскажет секретарь Комиссии Галина Михайловна Воротилова.

С 1901 года протоиерей Алексий был назначен на служение в Успенский собор г. Царицына. Кроме Успенского собора он служил в храме Николая Чудотворца и в соборе Александра Невского после его освящения 19 мая 1918 года. Своей добротой, бескорыстием и заботливым отношением батюшка снискал уважение и всеобщую любовь. Его жизнь оборвалась в трагические для России годы. По клеветническому обвинению он был арестован 10 апреля 1921 года, а уже 14 апреля было вынесено постановление о его расстреле.

Приговор был приведен в исполнение 31 мая 1921 года.