Взглянуть на творчество Ивана Айвазовского с точки зрения христианства

Знакомство с творчеством Ивана Айвазовского прошло на очередной встрече лектория по христианскому искусству. Такие познавательные и душеполезные мероприятия Отдел по делам молодежи Волгоградской епархии организует с прошлого года.

Прежде всего, имя художника вызывает определенные ассоциации — море во всех его проявлениях. Но, оказывается, есть то, что, возможно, сокрыто от глаз и знакомо только биографам Айвазовского — религиозный сюжет в его творчестве.

В одной из бесед сам художник признавался, что писал всегда душу человека. И это дает полное право смотреть на его творения как на антропологические полотна. Есть также незавуалированные библейские сюжеты картин, такие как «Сотворение мира» и другие.

Лектор Марина Шелест, заведующая библиотекой Центра подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии,  открыла этого великого художника слушателям по-новому.

В музее Изобразительных искусств им. Машкова города Волгограда до 25 апреля проходит выставка, посвященная сразу двум великим русским художникам И. Айвазовскому и И. Шишкину.

Мария Смирнова

 

(89)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели