В Александро-Невском соборе состоялся просмотр фильма «Путями святого князя»

Сегодня в конференц-зале собора святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора  состоялся просмотр фильма «Путями святого князя», на который собралось духовенство всех благочиний Волгоградской епархии.

Почетными гостями праздничного мероприятия стала творческая группа коллектива Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Волгоград-ТРВ». Этот исторический фильм, повествующий о становлении православия на нашей земле, — результат совместных плодотворных трудов  Волгоградской епархии и областного телевидения. Профессионализм сотрудников компании помог донести до зрителей то, что было задумано и проработано епархией.

С приветственным словом к присутствующим обратился Правящий архиерей митрополит Феодор. Он поздравил всех с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и поблагодарил за то, что нашли силы и время приехать на эту встречу: «Неслучайно праздник Благовещения называют «Днесь спасения нашего главизна». В лице Девы Марии все человечество ответило согласием Богу. Церковь является кораблем Спасения. Мы помним, что когда закончились воды Вселенского потопа, Ной выпустил голубя, который вернулся с веточкой масличного дерева. Это было символом мира, вестью о примирении Бога с человеком. Сегодня мы тоже выпускаем голубей в небо —   как символ мира.

Наша волгоградская земля особенная. В огне, крови, поте здесь выковывался мир не только русского государства, но и всего мира. Мы с вами являемся восприемниками исторического наследия Александра Невского, наших великих воинов, дипломатов. Теперь мы сами несем это знамя, эту ответственность, и должны передать будущим поколениям это наследие в еще лучшем виде, чем приняли.

У большинства людей Волгоград ассоциируется со Сталинградом. Но любое важное событие, которое имеет значение государственного, мирового уровня не возникает на пустом месте – должна быть подоснова. Она создавалась в ХIII веке благодаря стараниям святого благоверного князя Александра Невского. Здесь устанавливался тот вектор   внешнеполитической и дипломатической работы, который выразился в словах великого князя «Меч на Западе, щит на Востоке». Когда мы начинаем изучать историю нашего государства, нашего народа, нашей Русской Церкви, то уже более осознанно и глубоко воспринимаем современные события.

Фильм, который мы будем сейчас смотреть, родился не только благодаря энтузиазму, но и благодаря профессионализму».

Его Высокопреосвященство выразил благодарность директору компании Асланбеку Темботовичу Керашеву и всем сотрудникам за их труды.

«В этом фильме затронуты те факты из жизни святого князя и нашей земли, которые раньше были недоступны для широкого круга людей, — продолжил митрополит Феодор.  — Этот фильм – не только экскурс в историю, но и точка единения нашего общества, и я выражаю надежду, что у нас и в дальнейшем будут совместные проекты».

В завершение просмотра фильма состоялось награждение тех, чьими трудами он создавался.

Нагрудные знаки «Наследники Александра Невского» из рук главы Волгоградской епархии приняли пресс-секретарь епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Сергей Иванов и главный редактор журнала «Царицын Православный» Анна Гончарова.

Архиерейских грамот в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви удостоены сотрудники Отдела, волонтеры, а также творческий коллектив ВГТРК «Волгоград-ТРВ»:

— Оксана Анатольевна Сокирко, продюсер и режиссер;

— Наталья Александровна Гордеева, шеф-редактор;

— Павел Николаевич Карелин, режиссер;

— Андрей Николаевич Матюшков, оператор;

— Олег Владимирович Статун, телеоператор;

— Ангелина Сергеевна Рудская, монтажер;

— Александр Гайратович Сабиров, звукорежиссер.

Фото: Константин Троицкий

(219)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели