Великий пост. Читаем Библию вместе. Тридцать девятый день

Книга пророка Исаии (Ис. 65:8-16)

65.8 Так говорит Господь: когда в виноградной кисти находится сок, тогда говорят: «не повреди ее, ибо в ней благословение»; то же сделаю Я и ради рабов Моих, чтобы не всех погубить.
65.9 И произведу от Иакова семя, и от Иуды наследника гор Моих, и наследуют это избранные Мои, и рабы Мои будут жить там.
65.10 И будет Сарон пастбищем для овец и долина Ахор — местом отдыха для волов народа Моего, который взыскал Меня.
65.11 А вас, которые оставили Господа, забыли святую гору Мою, приготовляете трапезу для Гада и растворяете полную чашу для Мени, —
65.12 вас обрекаю Я мечу, и все вы преклонитесь на заклание: потому что Я звал, и вы не отвечали; говорил, и вы не слушали, но делали злое в очах Моих и избирали то, что было неугодно Мне.
65.13 Посему так говорит Господь Бог: вот, рабы Мои будут есть, а вы будете голодать; рабы Мои будут пить, а вы будете томиться жаждою;
65.14 рабы Мои будут веселиться, а вы будете в стыде; рабы Мои будут петь от сердечной радости, а вы будете кричать от сердечной скорби и рыдать от сокрушения духа.
65.15 И оставите имя ваше избранным Моим для проклятия; и убьет тебя Господь Бог, а рабов Своих назовет иным именем,
65.16 которым кто будет благословлять себя на земле, будет благословляться Богом истины; и кто будет клясться на земле, будет клясться Богом истины, — потому что прежние скорби будут забыты и сокрыты от очей Моих.

Книга Бытия (Быт. 46:1-7)

46.1 И отправился Израиль со всем, что у него было, и пришел в Вирсавию, и принес жертвы Богу отца своего Исаака.
46.2 И сказал Бог Израилю в видении ночном: Иаков! Иаков! Он сказал: вот я.
46.3 Бог сказал: Я Бог, Бог отца твоего; не бойся идти в Египет, ибо там произведу от тебя народ великий;
46.4 Я пойду с тобою в Египет, Я и выведу тебя обратно. Иосиф своею рукою закроет глаза твои.
46.5 Иаков отправился из Вирсавии; и повезли сыны Израилевы Иакова отца своего, и детей своих, и жен своих на колесницах, которые послал фараон, чтобы привезти его.
46.6 И взяли они скот свой и имущество свое, которое приобрели в земле Ханаанской, и пришли в Египет, — Иаков и весь род его с ним.
46.7 Сынов своих и внуков своих с собою, дочерей своих и внучек своих и весь род свой привел он с собою в Египет.

Книга Притчей Соломоновых (Притч. 23:15-24:5)

23.15 Сын мой! если сердце твое будет мудро, то порадуется и мое сердце;
23.16 и внутренности мои будут радоваться, когда уста твои будут говорить правое.
23.17 Да не завидует сердце твое грешникам, но да пребудет оно во все дни в страхе Господнем;
23.18 потому что есть будущность, и надежда твоя не потеряна.
23.19 Слушай, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на прямой путь.
23.20 Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом:
23.21 потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище.
23.22 Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она и состарится.
23.23 Купи истину и не продавай мудрости и учения и разума.
23.24 Торжествует отец праведника, и родивший мудрого радуется о нем.
23.25 Да веселится отец твой и да торжествует мать твоя, родившая тебя.
23.26 Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои,
23.27 потому что блудница — глубокая пропасть, и чужая жена — тесный колодезь;
23.28 она, как разбойник, сидит в засаде и умножает между людьми законопреступников.
23.29 У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза?
23.30 У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного.
23.31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
23.32 впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
23.33 глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,
23.34 и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты.
23.35 [И скажешь:] «били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же».

Глава 24

24.1 Не ревнуй злым людям и не желай быть с ними,
24.2 потому что о насилии помышляет сердце их, и о злом говорят уста их.
24.3 Мудростью устрояется дом и разумом утверждается,
24.4 и с уменьем внутренности его наполняются всяким драгоценным и прекрасным имуществом.
24.5 Человек мудрый силен, и человек разумный укрепляет силу свою.

Проект подготовлен храмом святого праведного Иоанна Кронштадтского