Митрополит Феодор: Все мы призваны к великой небесной дружбе со Христом

Сегодня, в субботу 6-й седмицы Великого поста, Воскрешения праведного Лазаря Четверодневного, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме преподобного Никиты Мидикийского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Бекетовского округа протоиерей Алексий Зимовец, настоятель прихода протоиерей Вадим Марков, иерей Николай Лихолетов и иерей Димитрий Коломыцев.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Галины Журавлевой.

Сегодня престольный праздник. 16 апреля – день памяти преподобного Никиты Мидикийского, о ком Святая Церковь поет: «Небесный ум и житие стяжав, сияеши ясно, якоже солнце, светлостию дел, просвещаеши сущия во тьме житейстей, отче Никито, и, приводя всех к Богу, моли непрестанно о всех нас».

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Димитрий Коломыцев.

По завершение богослужения отец настоятель протоиерей Вадим Марков, приветствуя архипастыря, вспомнил слова Господа нашего Иисуса Христа: «кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего; а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним» (Ин. 11:9-10). «Преподобный Никита, память которого мы ныне чтим и празднуем, — продолжил он, — посвятил всю свою жизнь тому, чтобы ходить во свете. Ходить во свете – это значит и видеть весь мир так, как видел его Господь, понимать Его волю и действовать согласно Его воле. Однажды обманом преподобного заманили во тьму, но он не остался в этой тьме, предпочтя свет. И не просто возвратился из нее в свет, но и обратил всех тех, кого так же, обманом, вовлекли.  Хождение во свете требует большого духовного труда над собой.

Мы очень рады, что Вы, Ваше Высокопреосвященство,  являетесь нашим наставником, руководя нашим путем по светлому дню, дабы нам не спотыкаться, не попадать в ямы. Своими наставлениями, трудами Вы ведете нас к Свету. Благодарим Вас и поздравляем с праздником! Многая Вам и благая лета!»

«Господи, во Свете Лица Твоего ходим и о Имени Твоем возрадуемся во веки. Прежде светоносного Дня Пасхи мы с вами, возлюбленные братья и сестры, — обратился митрополит Феодор ко всем молящимся, — вспоминаем праздник воскрешения Четверодневного Лазаря, который в этом году совпал с престольным торжеством вашего замечательного храма и благодать возблагодать. Этот праздник не только нас духовно укрепляет, он дает нам и телесные силы. По церковному уставу сегодня благословляется вкушать и рыбную икру. Пусть милость Божия к нам, которая простирается не только через невидимые, но и видимые знаки, укрепляет нас на пути веры и жертвенного служения Богу.

Святой Лазарь после своего воскрешения прожил на земле еще тридцать лет. Он отправился на остров Кипр, был епископом в городе Китии. Когда он умер, на надгробной плите было написано две строчки: «Лазарь Четверодневный. Друг Христов».

В этих словах вся его сущность —  его чистота, его вера, его верность, его открытость, его горение. Все мы призваны к этой великой небесной дружбе со Христом. Сам Господь говорит нам: «Вы друзья Мои». (Ин. 15:14) Но наша жизнь не  всегда об этом свидетельствует. Если мы станем подобными Лазарю в его отношении к Богу, то сподобимся вместе с ним Общего воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь».

(125)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели