В храме святого Павла врача состоялось архиерейское богослужение

Сегодня, 18 апреля, в Великий Понедельник, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Павла врача, который находится на территории ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» г. Волгограда.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Волгоградского округа протоиерей Анатолий Безбородов, настоятель прихода иерей Виктор Кириченко, иерей Владимир Пономаренко, иерей Анатолий Коробков.

В Ве­ли­кий По­не­дель­ник Цер­ковь вспо­ми­на­ет несколь­ко со­бы­тий из Но­во­го За­ве­та: про­кля­тие бес­плод­ной смо­ков­ни­цы и прит­чи о двух сы­но­вьях и о злых ви­но­гра­да­рях, сим­во­ли­зи­ру­ю­щих от­рек­ший­ся от Хри­ста Из­ра­иль­ский на­род и вся­ко­го че­ло­ве­ка, не при­но­ся­ще­го доб­рых пло­дов сво­ей жиз­ни; а так­же про­ро­че­ства Спа­си­те­ля о Сво­их гря­ду­щих стра­да­ни­ях и кончине мира. К это­му при­со­еди­ня­ет­ся вос­по­ми­на­ние о вет­хо­за­вет­ном Иоси­фе, как про­об­ра­зе Хри­ста в Его стра­да­ни­ях и даль­ней­шей по­бе­де.

Проповедь произнес иерей Владимир Пономаренко.

По завершении богослужения отец настоятель иерей Виктор приветствовал правящего архиерея: «Ваше Высокопреосвященство! Позвольте от лица всех здесь собравшихся – молившихся, причащавшихся, поблагодарить Вас за совершение Литургии Преждеосвященных Даров, за то, что возглавили в нашем храме общую молитву в начале самой важной части Великого поста – в начале Страстной седмицы. Мы живем в очень сложное время: одни беды заканчиваются, другие – начинаются. Единственное, что поможет нам – это вера в Господа Иисуса Христа, любовь друг к другу, жизнь по вере. Мы просим Вас, чтобы Вы не оскудевали в своих молитвах о нас грешных, о вверенной Вам пастве, чтобы мы, по слову апостола Павла, носили бремена друг друга и так исполнили закон Христов. Просим Ваших святых молитв».

«Всю седмицу, именуемую Страстной, Святая Матерь Церковь наполняет для нас великими смыслами, – обратился ко всем с архипастырским словом митрополит Феодор. — Каждый день пропитан не только чтением Святого Евангелия, но и теми образами, которые помогают нам в преодолении страстей и спасении нашей души. Мы вспоминаем страдания Господа нашего Иисуса Христа, кульминацией которых является Голгофская Жертва. Мы помним, что страдания и притеснения Сына Божьего и Сына человеческого начались задолго до Его рождения — Святое семейство не могло найти пристанище во время великой переписи населения. С самого рождения Богомладенец ощущал на Себе человеческую злость и ненависть – от рук Ирода пришлось совершать бегство в Египет. Более того, Он встречал непонимание, недоверие и нарушение самых основных заповедей и у Своих избранных учеников.

Входя в Иерусалим, Он, вслед за радостными криками праздной толпы, испытывает новые печали и скорби. Одна из них пронзает Его сердце, когда Он переступает порог Иерусалимского храма. Он видит там множество меновщиков, предприимчивых иудеев, которые устроили валютную биржу прямо в храме. На праздник Пасхи, как и на многие другие религиозные  торжества, стекались в Иерусалим люди из разных стран. И конечно, им требовалось обменять свою валюту на местную, купить жертвенное животное и необходимую пищу себе. Кроме шума, который обычно сопутствует торжищу, Христос увидел откровенные нечестие и нечистоту, потому что здесь же устроили продажу этих самых жертвенных животных. Блеянием и мычанием наполнился притвор храма, нечистотой голубиного помета, перьями и прочим… Что же делает Христос? Он сплетает из веревок кнут и изгоняет всех из храма, говоря о том, что «дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников» (Мф. 21:13), и уже нет ничего святого.

Иерусалим, по толкованию святых отцов, есть образ не только Небесного Царства, но и христианской души. Храм Божий – центр, наше сердце и жертвенник. Когда Господь придет судить каждого человека, когда мы лично станем на суд, что Он увидит в храме нашего сердца? Каждый из нас назван Божиим храмом, потому что Дух Божий должен жить внутри нас. Но если это святое место опустело, если его заняли не только помышления о мирском, земном, материальном, временном, греховном, но и откровенная нечистота животных страстей, что сделает с нами Господь?

Мы знаем историю Иерусалима и Иерусалимского храма — они были разрушены до основания, до земли. Камня на камне не было оставлено за то, что они не подготовились и не узнали время пришествия Господа своего.

Каждый христианин должен быть постоянно готов к этой встрече со Христом. Более того, должен место своего сердца приготовить так, чтобы Христу туда было не просто небрезгливо зайти, а чтобы Ему там было свободно, чтобы Он мог там жить и действовать, как говорит апостол Павел. Но когда Ему не находится места в нашей жизни, его занимают другие лжехристы и лжепророки, о которых мы слышали с вами в сегодняшнем Евангелии. А вместе с ними приходят не только страстные помыслы и болезни сердца, но еще и патологии нашего тела. Когда мы переступаем порог больницы, или нас перевозит через него реанимационная каталка, как не задуматься о том, почему это случилось, и о той связи, которая существует между душой и телом? О той связи, которая существует между нашими поступками и нашими болезнями, связи нашего сердца и ума с Богом. Сохранилась ли она или нарушилась? А если нарушилась, то насколько сильно? Нам нужно поскорее постараться восстановить утраченную связь. Именно так переводится слово «религия» — связь человека с Богом.

Сегодня, собравшись под святой кров этого храма, мы молимся о том, чтобы Господь, постоянно страдающий от человеческой неправды, хотя бы от наших поступков так сильно не страдал. Если мы допускаем в своей жизни какую-то нечистоту или неправду, то постараемся, чтобы она не укоренилась и не стала хронической болезнью нашего сердца, нашего ума, нашей души. Изгладив ее, ибо Господь силен исцелить всякий недуг, всякую страсть, Он говорит: «Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю». (Ис. 1:18) Нет такого греха, которого не простил бы Бог человеку, ибо Он и пришел, чтобы нас грешников спасти, но только тех грешников, которые этого желают, тех, которые стараются изменить свою жизнь, которые идут путем  покаяния.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, и нам с вами это нелицемерное покаяние, чтобы очистились наши греховные страсти, и мы с чистым сердцем встретили Светлое Христово Воскресение.

Пусть милость Божия пребывает со всеми вами».

Завтра, в Великий вторник, митрополит Феодор совершит Литургию Преждеосвященных Даров в храме иконы Божией Матери «Знамение». Начало богослужения в 9:00.

(235)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели