Пасхальный праздник у храма

Народный праздник «Русская Пасха — 2022» собрал в Пасхальное утро горожан на приходе храма святого равноапостольного князя Владимира г. Волгограда.  После поздней Божественной литургии состоялся Крестный ход. Обычно на это богослужение приходят те, кто не был ночном, а это в основном семьи с детьми, поэтому хоругви в этом молитвенном шествии наравне со взрослыми несли и мальчики.

С самого утра работала благотворительная ярмарка работ воспитанников и педагогов Семейного православного центра «Красное Солнышко».

Для гостей праздника была развернута выставка работ участников V открытого районного конкурса — выставки «Светлый день Пасхи — 2022». Праздник Воскресения Христова вдохновил многих. Здесь были куличи собственного приготовления, с любовью украшенные мастерицами, пасхальные яйца, выполненные в технике вышивки, бисероплетения, макраме, вязания, тематические композиции и многое другое. Участие приняли все, кто только пожелал, независимо от возраста.

У прихода работали различные интерактивные площадки: «Ходули», «Распили бревно», «Найди зайчат»… Дети рисовали, лепили, создавали пасхальные украшения в технике декупаж. Все участники событий смогли принять участие в лотерее.

Активисты Православного молодежного движения «Владимирская Дружина» на территории прихода провели для молодежи «Пасхальный квест».

В это же время на сцене проходил концерт.

Со словами приветствия и поздравлениями ко всем обратился настоятель прихода, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации игумен Христофор (Казанцев).

Солисты «Волгоградконцерт», творческие коллективы Культурно-досугового комплекса «21 век», СПЦ «Красное Солнышко» радовали зрителей своими задорными номерами – песнями, танцами, стихами

Угощение традиционными куличами и яйцами было организовано приходом Владимирского храма.

Участниками празднества стали не только семьи прихожан, но и подопечные Центра социальной защиты населения Дзержинского района г. Волгограда, ВРОО содействия развитию семьи «Дружные родители», студенты Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов.  К празднику присоединялись прохожие, люди выходили из мимо проезжающих автомобилей – сложно было остаться равнодушным в этот светлый Пасхальный день.

В завершение мероприятия прошло награждение участников и победителей выставки и молодежного квеста.

Гости праздника не хотели расходиться — организовали хоровод во главе с настоятелем прихода игуменом Христофором.

Организаторы: приход храма святого равноапостольного князя Владимира, Администрация Дзержинского района г. Волгограда, КДК «21 век».

Фото: Светлана Богданова,  СПЦ «Красное Солнышко»