От смерти бо к жизни, и от земли к Небеси, Христос Бог нас преведе

Сегодня, в  среду Светлой седмицы, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в храме пророка Божия Илии города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ельшанского округа, настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Бабак, руководитель Миссионерского отдела протоиерей Александр Сазонов, руководитель отдела по тюремному служению Волгоградской епархии иерей Андрей Горячев, иерей Виктор Небыков, иерей Роман Блинков, иерей Максим Яценко, иерей Сергий Бородавка, иеромонах Николай (Дранников).

По завершении Литургии митрополит Феодор с духовенством и прихожанами совершили Крестный ход вокруг храма.

Воспитанники воскресной школы «Добродетель» подготовили небольшой Пасхальный концерт.

Со словами поздравления и приветствия к правящему архиерею обратился отец настоятель протоиерей Николай Бабак:

«И нас на Земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!

Ваше Высокопреосвященство, дорогие отцы, братья и сестры! Христос воскресе! Это ликующее свидетельство о жизни вечной навсегда изменило мир, осветило все вокруг преображающим светом всепобеждающей Божией любви.

Камень был отвален от гроба, и Воскресший Господь обратился к скорбящим женам мироносицам с жизнеутверждающим утешением: Радуйтесь и не бойтесь! После этого никакие земные скорби не могли поколебать их любовь и верность в служении Христу. Ничто не могло отнять их радости о Воскресшем Спасителе и упования на Него. Пусть с тех пор минуло более двух тысяч лет, но любовь Божия и сегодня может отвалить неподъемный камень любых скорбей от гроба наших надежд! Земные испытания нынешнего времени, попущенные Господом во время этого Великого поста стали для многих людей мира таким скорбным и пугающим камнем. Но Воскресший Господь сказал: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир». (Ин. 16:33)

Пусть сила Господа Бога нашего покрывает наши немощи, Его рука спасает в бурях моря житейского, Его призыв «Радуйтесь!» утешает и ободряет нас во всех обстоятельствах жизни, помогая безусловно доверять Богу!»

Отец Николай поблагодарил Его Высокопреосвященство за радость совместной молитвы и добавил: «Светлой Пасхальной радостью стучится Воскресший Господь в наши сердца: «не бойся, только веруй» (Лк. 8:50)!  Он показал Свою непреложную любовь к человеку Своей смертью ради человека, чтобы мы откликнулись верой хотя бы с горчичное зерно на беспредельную веру Божию в нас, людей. Чтобы мы ответили на Его подвиг радостью духовного подвига любви. «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите» (1Фес.5:16-18), чтобы мы, наконец, пустили Христа Спасителя в свою жизнь и без страха и сомнений дали Ему действовать в нас. Тогда Господь поможет нам твердо и непоколебимо взойти на тот камень, который есть Он Сам и преобразить тьму нашей повседневности в святой радости воскресения. Воистину воскресе Христос!»

(189)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели