В Волгограде прошли XXIV городские краеведческие чтения для старшеклассников

XXIV городские краеведческие чтения для старшеклассников прошли 28 апреля в Детско-юношеском центре Волгограда. В работе жюри двух секций приняли участие сотрудник Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Иванов, председатель Царицынского отделения Императорского Палестинского Православного общества Ирина Талдыкина, преподаватель Волгоградского социально-педагогического колледжа, кандидат филологических наук Татьяна Ситникова и другие специалисты по церковной истории нашего края.

На секции «Духовное и культурное наследие края» школьники представили работы, при написании

которых использовали материалы местных музеев, библиотек и архивов. Например, они рассказали об истории колоколов Александро-Невского кафедрального собора в Царицыне, о проблемах реставрации архитектурных памятников, о Рождественских рецептах блюд казачьей кухни.

Дети разрабатывали пешеходные экскурсии по интересным местам нашего города, в частности, по храму Казанской иконы Божией Матери. Организаторами чтений выступили Департамент по образованию администрации Волгограда и Детско-юношеский центр Волгограда.