В Светлую субботу митрополит Феодор совершил Литургию в Дубовском храме Святой Троицы

Сегодня, в субботу Светлой седмицы, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в храме Святой Живоначальной Троицы города Дубовки.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Дубовского округа протоиерей Сергий Ермаков, настоятель храма иерей Александр Скляров, иерей Сергий Каротаев, иерей Алексей Рудницкий.

Храм был построен на месте разрушенной в конце 30-х годов прошлого столетия Воскресенской церкви. Храмовый комплекс включает в себя: большой рубленый Свято-Троицкий храм, крестильный Воскресенский храм, часовню Иверской иконы Божией Матери, надкладезную часовню Архистратига Михаила, поклонный крест. Прихрамовая территория утопает в белых цветах и зелени, есть даже виноградник. Для самых маленьких прихожан установлена детская площадка.

На малом входе за усердное служение Святой Матери Церкви права ношения камилавки был удостоен иерей Алексей Рудницкий, настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского в селе Лозное.

Митрополит Феодор совершил молитву на раздробление артоса. По традиции в Светлую субботу святыня раздаётся всем предстоящим в храмах. По окончании Литургии состоялся Пасхальный крестный ход.

Архипастырь с любовью напомнил, как нужно хранить и употреблять артос.

Фото: Сергей Воробьев, Таисия Анкина