В Волгоградской епархии прошел круглый стол по обмену опытом в социальной работе

29 апреля состоялся круглый стол на тему «Социальные практики в Волгоградской епархии». На встрече, организованной  Отделом по делам молодежи Волгоградской епархии и епархиальным Отделом по церковной благотворительности и социальному служению, присутствовали представители социально-ориентированных организаций и добровольческих объединений города. Встречу открыл иерей Роман Блинков, временно исполняющий обязанности руководителя отдела.

Вадим Филин рассказал о работе Православного семейного центра «Лествица» и ВРОО «Многодетный Волгоград», Кризисного центра «Покров», в котором сейчас проживают мамы с детьми, и об актуальной адресной работе с беженцами.

Ирина Шинкаренко, заместитель директора ГБУ ВО «Центр молодежной политики», поделилась обширным опытом организации работы волонтеров в больницах и интернатах, отметила проблемы функционала волонтерской помощи.

Мария Прозорова рассказала об организации кормления бедных по субботам силами волонтеров храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Волгограда. Также существующим опытом больничного служения поделились сестры Свято-Eлисаветинского сестричества.

Наталья Караваева представила опыт волонтерского объединения храма святого преподобного Сергия Радонежского. Изабелла Ерофицкая, руководитель центра «Трезвение» при храме Богоявления Господня, рассказала о работе с зависимыми.

Мария Смирнова, помощник руководителя Молодежного отдела, обзорно представила опыт волонтерских молодежных движений. По результатам круглого стола запланировано создание координационно-информационного центра социальной работы в епархии, обновление информации об актуальных социальных организациях епархии для улучшения помощи прямым адресатам.

Мария Смирнова, помощник руководителя Отдела по делам молодежи Волгоградской епархии