В праздник Радоницы митрополит Феодор совершил Литургию в Александро-Невском соборе

Сегодня, в 9-й день по Пасхе, день Радоницы, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию и панихиду в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Гавриил (Головко), иерей Алексий Сапожников, иерей Константин Кириченко, иерей Валерий Гусаков.

За богослужением пел хор собора под управлением регента Марии Зимовец.

Собравшиеся прихожане наполнили Дом Божий совместной молитвой.

«Сегодня, возлюбленные братья и сестры, день Радоницы или Радости по Пасхе Христовой, Христову Воскресению, — обратился к молящимся архипастырь. — Мы поминаем всех от века усопших православных христиан. Это первый день, когда церковный Устав нам полагает заупокойные молитвы. До этого мы были наполнены преизбытком Пасхальной радости, которая, конечно, не позволяет разделять никакой скорби или печали. Как говорит премудрый Екклесиаст: Всему свое время, и время всякой вещи под небом: (Еккл.3:1) … время плакать, и время смеяться. (Еккл. 3:4)

Сегодня мы не только здесь, в храме, вспоминаем своих родных, близких, знакомых, всех знаемых и незнаемых верных Христу Его учеников. В этот день мы стараемся посетить могилы родных и там пропеть вечно живой и жизнеутверждающий гимн Пасхальных песнопений, порадоваться вместе с ними о том, что они уже перешли в вечную жизнь. Они ждут, когда мы переступим порог вечности, чтобы там, уже в неветшающей Славе Воскресшего Христа, всегда славить Всесвятое Имя Отца и Сына и Святого Духа.

Христос воскресе!»

(160)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели