Воспитанники Камышинского социально-реабилитационного центра побывали в Никольском соборе

У храма ребят встретил иерей Георгий Родионов. Он рассказал им об истории Никольского кафедрального собора, его архитектуре и внутреннем убранстве.

Особый интерес у подростков вызвал рассказ батюшки о настенной росписи, фресках и изображенных на них событиях. Ребята с воодушевлением слушали и в конце экскурсии с готовностью отвечали на вопросы отца Георгия.

Отдельное внимание уделили иконе святого покровителя собора Николая Чудотворца с частицами мощей святых. Священнослужитель рассказал об этой святыне, и по окончании экскурсии все желающие смогли помолиться у иконы.

После экскурсии гостей ждала интересная встреча со специалистом по социальной работе, психологом Мариной Григорьевой, посвященная теме переживания горя.

Ребята, оказавшиеся в социально-реабилитационном центре, не по наслышке знают, что такое трудная жизненная ситуация и горе. Рассказать им о нормативных этапах переживания трагедии и утраты, о том, какую помощь можно оказать человеку в этой ситуации, на что обратить особое внимание и когда пора обращаться за помощью к специалистам — таковой была задача психолога в рамках занятия. У нескольких из участников недавно погибли родители, поэтому для них эта тема была весьма актуальна.
В завершении встречи все гости получили в подарок от Никольского собора православные журналы «Царицын Православный» и закладки с молитвой «О душевном покое».
«Мероприятие стало возможным благодаря инициативе специалистов социально-реабилитационного центра, — отметила психолог Марина Григорьева. — Их неравнодушная жизненная позиция и стремление всеми силами помочь ребятам, познакомить их с православной культурой, дать им возможность обрести опору в вере, вызывают большое уважение. Сами дети очень контактные, активные, любознательные, работать с ними было очень приятно и интересно».

(139)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели