Праздник, посвященный Дню Святых жен-мироносиц, прошел в Волгоградской епархии

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в актовом зале МУК «Комплекс культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Святых жен-мироносиц.

Это праздник всех православных христианок. В этот день мы поздравляем всех православных женщин: наших мам, бабушек, сестёр, матушек с праздником Святых жён-мироносиц.

Перед началом торжества в фойе гостей встречал ансамбль скрипачей семьи Жарковых.

Праздничное мероприятие началось с Пасхальных песнопений хора прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского.

С приветственным и поздравительным словом к дорогим женщинам обратился благочинный Северного и Сталинградского благочиний, настоятель прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадского иерей Олег Иващенко: «Какую глубину веры, любви и преданности Спасителю проявили Святые жёны-мироносицы! Именно они по прошествии субботы в первый день недели, в предрассветной темноте спешили с ароматами ко гробу Христа. И этот подвиг мироносиц, не побоявшихся стражи и иудейских старейшин, был награжден Радостью. Они первыми узнали, что Христос воскрес.

Любить ближних и приносить себя в жертву во имя любви к ним – вот сущность женщины, совершенный закон ее бытия.

Любовь, которой Творец одарил женщину при всей ее слабости и нежности, воодушевляет ее на мужество, на подвиг творения добрых дел».

В рамках данного мероприятия особое место было отведено матушкам — женам священников.

С первых христианских времен служение женщин в Церкви было почётным: они заботились о добром воспитании детей, сирот, ухаживали за больными, помогали при храмах. Особенно трудным и ответственным было служение супруг священнослужителей.

 Деятельность матушек Северного и Сталинградского благочиний, их жертвенную помощь и поддержку своим мужьям — священнослужителям, организаторы данного мероприятия постарались отразить в видеоролике.

На праздничном концерте звучали музыкальные поздравления талантливых и творческих людей, авторов-исполнителей песен иерея Виктора и матушки Иулии Титовых, Алексея Арефьева, Инны Чижовой. Атмосферу радости, тепла и добра дополняли театрализованная постановка творческого коллектива молодежного театра «Благодатное Небо» (руководитель Елена Дмитриева), танцы в исполнении хореографического ансамбля ДК им. Гагарина «Капитошка» (рук. Валентина Прокопова), танцевально-спортивного клуба «Орхидея» (рук. Светлана Киселева), ансамбль скрипачей семьи Жарковых.

Отец Олег, вручив подарки, выразил огромную благодарность матушкам за усердное и жертвенное служение Господу нашему Иисусу Христу и Святой Матери Церкви.

Благодарим всех, кто принял участие в подготовке и проведении данного мероприятия. Особые слова благодарности руководителю народного молодежного театра «Благодатное Небо» Елене Дмитриевой.

Православные праздники являются почитаемыми для казаков СКО «Благовещенская станица», которые в этот день как всегда обеспечивали порядок.

Христос Воскресе!

Помощник благочинного по образованию и катехизации

 Сталинградского и Северного округов

 Наталия Андрейшина

(227)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели