Старт приемной кампании-2022 в Центре подготовки церковных специалистов

1 июня в Центре подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии стартует приемная кампания-2022.

Кратко о программах богословской и музыкально-певческом направлениях направленности, которые планируются к реализации в 2022-2023 учебном году

Абсолютно для всех желающих познакомиться с Православной традицией, задать интересующие вопросы священнослужителям о вере вне храма действует учебная программа «Православные вероучительные курсы».

На базе этой программы для прошедших курс оглашения и желающих понять суть церковной социальной работы будет работать «Школа деятельного православия». Учащиеся помимо занятий будут участвовать в реализации социальных проектов на приходах.

Традиционно в Центре проводится обучение специалистов в сфере приходского просвещения (единого профиля). На обучение приглашаются уже работающие в сфере приходского просвещения, специалистов по просветительской работе приходов, благочиний.

Прихожанам храмов, желающих углубить свои знания о Православии можно поучиться по сокращенной версии вышеназванной программы – новой учебной программе «Богословские курсы».

Также приглашаем на обучение по новому учебному курсу «Основы православной психологии и антропологии». Он разработан для священнослужителей, церковных специалистов и мирян (педагогов, психологов, социологов), интересующихся учением Церкви о природе и личности человека и тем, как современные психологические знания могут применяться в Церкви.

В рамках повышения квалификации лиц, имеющих высшее образование, в том числе магистрантов Волгоградского государственного университета по направлению подготовки «Теология», имеющих потребность в углублении знаний о базовых богословских понятиях, предлагается курс повышения квалификации «Методология и история теологии».

А для педагогов общеобразовательных школ – курсы повышения квалификации в области содержания и методики преподавания основ православной культуры на уровнях начального и основного общего образования.

Центром также реализуются Курсы повышения квалификации священнослужителей Волгоградской митрополии Русской Православной Церкви, обязательные для прохождения священнослужителями митрополии, и Курсы базовой подготовки монашествующих Волгоградской митрополии Русской Православной Церкви для слушателей из монастырей Волгоградской митрополии.

Для знакомства с основами богослужебного пения (осмогласием и основными богослужебными неизменяемыми песнопениями) приглашаем на обучение по образовательной программе «Основы церковного пения» (без предъявления требований к образованию абитуриента).

Центром реализуются программы «Сольфеджио. Базовый уровень» и «Сольфеджио. Углубленный уровень» для желающих развить музыкальное мышление и освоить навыки, необходимые для исполнительства, самостоятельного музицирования.

Для практикующих и начинающих работников клира, певчих церковного хора набор ведется на программы «Певчий церковного хора» и «Уставное чтение (псаломщик-уставщик)» (новая программа). Обязательным требованием к учащимся является наличие музыкальных способностей (еще лучше музыкального образования), либо опыта пения в церковном хоре, либо освоенной программы «Основы церковного пения».

Круглогодично можно освоить программу индивидуального обучения «Постановка голоса». На нее приглашаются все желающие научиться грамотно управлять и владеть голосовым аппаратом при воспроизведении богослужебных произведений.

Базовое владение фортепиано, которое позволит «читать с листа» музыкальные произведения средней сложности, а также импровизировать и подбирать на слух, достижимо на занятиях годового курса «Фортепиано».

У начинающих регентов, участников хора, желающих развить исполнительские возможности и навыки дирижирования церковным хором, есть возможность приобрести необходимые знания и навыки или освежить имеющиеся, осваивая программу «Основы регентского дела».

Более подробная информация о программах, условиях поступления, сроках и формах обучения в ближайшее время появится на сайте http://cerkovcentr34.ru.

Интересующие вопросы уже сегодня можно направлять по телефону +79910841580 или на почту cpcs.vlg@yandex.ru.

(85)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели