Митрополит Феодор: Духовного ослика нужно не только держать в узде, но и очень умеренно кормить

Сегодня, в канун Недели 6-й по Пасхе, о слепом, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в храме святого равноапостольного князя Владимира города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Волгоградского округа протоиерей Анатолий Безбородов, настоятель храма игумен Христофор (Казанцев), иерей Анатолий Коробков, иерей Николай Багров.

После чтения Евангелия митрополит Феодор преподал верующим благословение в помазании елеем.

В завершение богослужения архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом: «Человек был создан Богом по образу и по подобию Его, но с грехопадением Адама телу стала свойственна смертность, а душе страстность.

Сердце, как центр наших чувств, как орган наших чувств, очень часто переживает не святые чувства, а греховные. Но если бы только это! Эти греховные чувства очень умело и ловко маскируются под добрые. Нам бывает очень сложно определить, что же нас влечет: добрые чувства или не очень? Что за ними стоит: святая любовь или страсть и грех?

В сегодняшнем Евангельском повествовании мы слышали о том, что Мария Магдалина, увидев перед собой Воскресшего Спасителя, в страстной радости бросилась к Нему в ноги, желая обнять, почувствовать, осязать. Но Господь не допустил ее, говоря: «не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему». (Ин. 20:17)  На самом деле, это ограждение показывает, что она еще не была готова именно духовно осязать, духовно воспринимать Христа без примеси женских чувств.

В нашей жизни довольно часто бывают подобные ситуации. Одна женщина на работе терпела искушения от начальника. Он постоянно ее ругал, строжил, и она уже измучилась. Приходит на исповедь и говорит священнику: «Батюшка, не знаю, что делать?.. Хоть увольняйся».

Он ответил: «Молись об умножении любви». Она стала молиться об этом, и, о чудо, начальника как будто подменили. Он перестал ругаться, но стал за ней ухаживать. Да так крепко, что она не знала, куда деваться.

Отчего же произошла такая перемена? А оттого, что она не просто молилась об умножении любви, а видимо молилась страстно, вкладывая в свою молитву свою чувственную женскую природу. Вот и получила такой ответ – намек на то, как нужно молиться и как нужно просить.

Некий юноша, придя из армии, по совету родителей поехал в монастырь потрудиться, и чтобы Господь благословил его на дальнейший жизненный путь, дабы он не ошибся, как молодой и не очень устойчивый в своих чувствах и стремлениях человек.

Он приходит к игумену и говорит:

— Батюшка, на что благословите – я готов потрудиться. Прямо сейчас! Все, что скажете!

Он посмотрел на него и сказал:

— Надо бы нам выкопать яму для уборной. Вот здесь.

— С удовольствием! — ответил молодой человек и выкопал яму за два часа. — Вот, батюшка, выкопал.

— Молодец. Только копать надо было не здесь.

-А где?

— Да вот здесь. Ты эту закапывай, а выкопай тут

— Хорошо.

Закопал, выкопал за полдня другую яму. Пришел игумен и говорит:

— Молодец, только не там ты выкопал.

— Вы же здесь показали?

— Нет, надо было в другом месте. Вот там.

Молодой человек опять закопал яму и выкопал новую. Так продолжалось несколько раз. Его энтузиазм иссякает, он не спеша делает свое дело, предполагая, что может быть и эта яма будет не последней.

Наместник приходит принять работу. И послушник кротко, со смирением говорит:

— Вот, батюшка, выкопал. Как благословите.

— Вот, молодец! В нужном месте яму выкопал.

— Так это же в том месте, на котором я в первый раз выкопал…

— Место то, да ты был не тот.

— В смысле? – не понял работник.

— Ты же как начал работать: со страстью, а нам страстная уборная не нужна.

Постараемся в своей жизни, дорогие братья и сестры, на основе таких простых примеров стараться отделять добрые чувства от греховных страстей. Господь через Святую Матерь нашу Церковь дает прекрасные инструменты к обузданию своего духовного ослика, который все время непослушный, своенравный. Святые отцы говорят о том, что этого ослика нужно не только держать в узде, но и очень умеренно кормить, потому что если его кормить с избытком, он будет проявлять свою необузданную силу и быстрее всего свалит вас в пропасть. Если его вовсе не кормить, то он сдохнет и не довезет вас до нужного места, а выбирая золотую середину, чтобы он имел силу вас везти, но никуда не сбросил, нам нужно использовать пост и молитву.

Христос воскресе!»

«Ваше Высокопреосвященство, — обратился к митрополиту Феодору отец настоятель игумен Христофор. — Разрешите от лица всех собравшихся на богослужение поблагодарить Вас за сегодняшнее Ваше посещение и службу. Архиерейская служба особенная – она искрящаяся, торжественная, светящаяся, а тем более эта служба усугубляется Пасхальной радостью, Пасхальными песнопениями, красивыми красными облачениями. Все это в нашей душе воскресило Пасхальные переживания – духовное ликование и утешение о Воскресшем Господе Иисусе Христе».

Фото: Таисия Анкина

(842)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели