Руководитель епархиального Отдела религиозного образования принял участие в IX Международной научно-практической конференции

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев) выступил модератором секции «Сотрудничество Церкви и государства в сфере высшего образования».

IX научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Церковь, государство, личность – история и современность» состоялась в рамках XXХ Международных образовательных чтений в Российском университете дружбы народов.

Фото с сайта unisop.rudn.ru

Организаторами Конференции выступили РУДН, Учебный комитет Русской Православной Церкви и Московская духовная академия.

Она проводилась в смешанном формате: наряду с очным участием была возможность подключаться дистанционно для выступления и для онлайн-просмотра мероприятия.

В Конференции приняли участие около 700 человек из 65 регионов России: представители духовенства, руководители, ученые и преподаватели духовных и светских высших учебных заведений, руководители и специалисты государственных органов власти, руководители и педагоги общеобразовательных и воскресных школ. Более 150 человек присутствовали офлайн на площадке Университета.

Открыл мероприятие президент РУДН, председатель ВАК при Минобрнауки России, и.о. вице-президента РАО Владимир Михайлович Филиппов.

Участники обсуждали основные аспекты духовно-нравственной культуры в высшей школе в контексте взаимодействия Церкви и государства на секционных заседаниях.

Фото с сайта unisop.rudn.ru

Секция «Сотрудничество Церкви и государства в сфере высшего образования» была посвящена вопросам, связанным с деятельностью факультетов и кафедр вузов (в том числе в рамках их программ развития), объединением усилий Церкви и государства по сохранению основ традиционных ценностей, знакомству с лучшими региональными практиками.

На секции «Эволюция секулярного мира в России» участники обсуждали вопросы секуляризации в условиях модернизации России от Петра Первого до XX в., секуляризации брака в семье русских правителей в XVI- XVIIIвв., отмечали необходимость критического изучения современных трактовок российской истории, зачастую направленных на искажение исторической памяти.

Фото с сайта unisop.rudn.ru

Еще одна секция — «Становление личности: традиционные ценности, свобода и ответственность» была полностью сформирована на основе выступлений студентов светских и духовных образовательных организаций. Ребята затронули такие вопросы как «Социальная идентичность: теория и исследовательская практика», «Религиозность как социокультурное явление в современном российском обществе», «Проблема определения и формирования духовной идентичности российской молодежи» и ряд других. В рамках работы секции была организована интересная дискуссия среди участников.

 

По материалам УНИСОП

(103)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели