Митрополит Феодор принял участие в празднике ко Дню защиты детей

Сегодня в Волгоградском музыкальном театре состоялся праздник для детей города Волгограда и области, посвященный Международному Дню защиты детей. Вот уже более 30 лет 1 июня Волгоградское региональное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» проводит благотворительную акцию «Международный День защиты детей».

В торжественном открытии праздника принял участие Глава Волгоградской митрополии митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

В холле театра для юных гостей были развернуты различные площадки:  игры, конкурсы, викторины – дети со свойственным им любознательностью и активностью старались успеть поучаствовать во всем.

Со словами приветствия и поздравления обратился ко всем глава Волгоградской епархии:

«Дорогие братья и сестры, дорогие дети! Всех вас сердечно приветствую с Международным Днем защиты детей! Этот праздник объединяет всех нас. Во-первых, потому что все мы, взрослые, родом из детства. Каждый когда-то был маленьким почемучкой. А во-вторых, потому что все мы являемся детьми Божьими.

Господь говорит об особом отношении к детям. «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф.19:14), «если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18:3). Апостол Павел разъясняет, говоря «Не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни» (1Кор.14:20). Нам надо уподобляться детям в их простоте, нравственной чистоте, их умении радоваться и быстро прощать обиды.

Детство – это особое время не только становления отдельной личности, но и по существу всего человечества. Господь говорит, что «Даже если мать отречется от своего чада, Я его не оставлю». Мы знаем, что Христос тоже был младенцем, Ему с самого рождения было нелегко. Святое семейство не принимали ни в одном городе. Как теперь известно, Богомладенец родился в хлеву в яслях, среди животных. Вскоре царская власть устроила гонение на детей, чтобы уничтожить Христа. 14 000 убиенных в Вифлиеме младенцев не только первые мученики за Христа, но и защитники всех детей, в том числе еще не рожденных.

Христос, как нам известно из Библейской истории, был вынужден бежать в Египет. Там Он был под особым покровом Божиим.

 Иисус в Евангелии  обращается ко всем нам: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного». (Мф.18:10) Проще сказать, находятся в первом приближении к Богу. Ангелы-хранители у детей в первую очередь на доклад к Творцу о том, как поступали с этим человеком, никто ли его не обидел… Мы знаем, что не только Ангелы заботятся о детях, но конечно у них есть защитники и у нас на земле.

Это не только отдельные люди, конкретные личности, но есть целые объединения. Волгоградское региональное объединение «Российского детского фонда» заботится о наших детях, о тех, которые особенно нуждаются во внимании: о сиротах, о детях с ограниченными возможностями, находящихся в нуждающихся семьях и других. Но главное, чтобы эти проблемы видели не только одни структуры и отдельные люди, а все общество, потому что дети – это наше всё. Не только будущее, но и настоящее, это проекция нашего сознания в сегодняшнем мире.

В этот день, дорогие дети, хочется пожелать вам здоровья, радости, потому что дети должны быть счастливыми и радостными, и, конечно, мирного неба над головой.

С праздником!»

Десяти волгоградцам — работникам здравоохранения, образования, сферы физической культуры и спорта, социальной защиты населения, культуры, а также приемным родителям и благотворителям — вручили почетный знак губернатора Волгоградской области «Забота о детстве». В торжественной церемонии приняла участие заместитель главы региона Зина Мержоева.

В числе награжденных сегодня — Хасима Башкова, мать семерых детей, шесть из которых приемные. Знаком «Забота о детстве» также отмечены врач-педиатр областной детской клинической больницы Сергей Акельев и медсестра отделения новорожденных областного клинического перинатального центра №1 Жемис Жапбасбаева. Кроме того, награду получили начальник отдела организации деятельности телефонов экстренной психологической помощи «Телефон доверия» и «Детский телефон доверия» ГКУ «Областной центр развития и контроля качества социальных услуг» Наталия Миронова; заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Средняя школа № 100 Кировского района Волгограда» Галина Боязитова; директор волгоградской детской школы искусств «Воскресение» Елена Антонова; руководитель художественной студии декоративно-прикладного творчества «Сварог» из Еланского района Александр Евдоков; тренер центра развития гандбола «Динамо» Анна Сидоричева; тренер спортивной школы олимпийского резерва Дмитрий Соломин; директор «ТД ГРАСС» Михаил Грачев.

В рамках праздника состоялось объявление итогов конкурса детских творческих работ «Наш дом — природа» и награждение победителей.

Зрители услышали музыкальные приветствия стипендиатов детского фонда. Перед гостями праздника  выступил ансамбль «Улыбка».

И конечно, в детский праздник никто не ушел без подарков.

(153)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели