Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш…

Сегодня, 1 июня, в канун праздника Вознесения Господня, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Зацарицынского округа, настоятель храма протоиерей Алексий Кузнецов, протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Павел Бецков, иерей Алексий Гондусов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Веры Бобылевой.

Вознесение Господне — это двунадесятый праздник, который посвящен одному из ключевых событий Евангельской истории. Он принадлежит к числу так называемых господских праздников, то есть относящихся к Господу Иисусу Христу.

В этот день мы вспоминаем события, произошедшие через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и воскрес. После Воскресения Спаситель не один раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию Святого Духа на них — к Пятидесятнице. В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил их и — как был, во плоти — вознесся на небо.

Вознесение Господне описано в Евангелии от Луки, Деяниях святых апостолов и, кратко, в окончании Евангелия от Марка.

В завершение богослужения архипастырь благословил всех молящихся.

Завтра, 2 июня, в праздник Вознесения Господня митрополит Феодор возглавит престольный праздник в Свято-Вознесенской женской обители. Начало богослужения в 8:40.

(193)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели