В России отмечают день рождения Александра Пушкина

6 июня 1799 года, 223 года назад, родился величайший русский поэт и писатель, классик отечественной и мировой литературы Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837).

Будущий классик литературы родился в Немецкой слободе Москвы. Воспитывавшийся дома в лучших традициях своего времени, Александр Пушкин с детства полюбил книги и чтение.

С 1811 по 1817 годы он учился в Царскосельском лицее, по окончании которого был определен на службу в Коллегию иностранных дел, где, правда, не работал, так как всецело посвятил себя литературе. Уже в те годы Пушкин создал свои первые стихотворения — «Вольность», «К Чаадаеву», «Деревня», «На Аракчеева».

За свои довольно вольные стихотворения поэт подвергся ссылке — сначала на юг России, потом в Одессу, а в 1824 году — в Михайловское. В последнем он продолжил писать «Евгения Онегина», начал «Бориса Годунова», а также написал стихи «Давыдову», «На Воронцова», «На Александра I» и ряд других.

В 1828 году Пушкин самовольно уехал на Кавказ, путешествуя по которому создал очерки и новые стихотворения.

Настоящим творческим периодом для Александра Пушкина стал 1830 год, когда из-за эпидемии холеры он задержался в Болдино. «Болдинская осень» Пушкина явила на свет такие его произведения как «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», «Маленькие трагедии», множество стихотворений, также был закончен «Евгений Онегин».

Летом 1831 года он вновь поступил на государственную службу — в Иностранную коллегию с правом доступа в госархив. Благодаря этому, он начал писать «Историю Пугачева» и «Историю Петра I».

За последующие годы Александр Пушкин создал еще немало выдающихся произведений, в числе которых — «Пиковая дама», «Египетские ночи», «Капитанская дочка», поэма «Медный всадник», а также сказки.

Кончина Александра Пушкина в расцвете сил, в возрасте 37 лет, произошла из-за дуэли с французским офицером Жоржем Дантесом, который ухаживал за женой поэта Натальей Гончаровой.

Дуэль с Дантесом состоялась 8 февраля (27 января по ст. ст.) на Черной речке. Александр Пушкин был ранен — пуля перебила ему шейку бедра и проникла в живот. Для того времени такой тип раны был смертельным. Известно, что незадолго до кончины Александр Пушкин послал за священником, чтобы исповедоваться и причаститься. Скончался он 10 февраля (29 января) около трех часов дня от перитонита.

Еще при жизни Александра Пушкина стали почитать как великого национального русского поэта. Он также считается создателем современного русского литературного языка.

Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году – согласно указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Пушкинский день отмечается во всех городах страны, проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству поэта, литературе и русскому языку.

В 2011 году президент России подписал указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

По материалам сайта ФОМА и vzsar.ru

(97)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели