Представитель Волгоградской епархии принял участие в Межрегиональном форуме

Сегодня, 9 июня, иерей Олег Иващенко, член координационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Волгоградской епархии, стал почетным гостем III Межрегионального форума мусульманской культуры «Халяль-маркет», посвященный 1100–летию официального принятия ислама Волжской Булгарией.

С приветственным словом обратился Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин.

Отец Олег зачитал приветственный адрес главы Волгоградской митрополии митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора участникам мероприятия:

Высокочтимый Шейх-уль-Ислам Муфтий Хазрат, дорогие друзья!

Приветствую Вас и всех участников III межрегионального форума мусульманской культуры «Халяль-маркет», посвященному 1100-летию зарождению ислама на территории современной России.

Сегодня мы собрались на священной земле Волгограда, чтобы прикоснуться к духовным и культурным ценностям древнего ислама. Хранение отеческих преданий, воспитывающих личность в верности Богу и Его заветам, любви к Великой Родине, уважении старшим и защите ценностей ортодоксальной семьи, является залогом духовно-нравственной чистоты и силы любого народа.

Блажен тот человек, который учится у мудрых, подражает вере Авраама, послушанию Исаака, мудрости Иакова, самоотверженности Моисея. Центром религиозной жизни человека является данное нам свыше Слово Божие. Это слово Божественной Любви. «Кто любит Меня, то заповеди Мои соблюдает», — говорит Господь. У Бога много имён, но наиболее полно отображает Его Божественную Сущность именно любовь. Апостол Иоанн Богослов пишет: «Мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем». Поэтому мы учимся жить по вечным Божественным заповедям, которые открывают для нас полноту и радость бытия.

Вместе с тем, при существующих различиях в прославлении Всевышнего Творца, в различиях традиций и ментальности наших многоразличных народов, мы научились мирно жить вместе на одной земле, под одним небом, вместе выращивать хлеб, растить наших детей и защищать нашу землю. Мы научились этому, потому что имеем любовь к Богу, любовь к Родине и уважение друг к другу. Мы храним историческую память не только о мирных, но и о грозных временах, которые еще больше сплотили наши народы, сплавив их в единый многонациональный слиток под названием русский народ. Это слияние никак не подавляет и не уничижает самобытность и уникальность каждого этноса, но наоборот, помогает гармонично развиваться в культурном, научном, экономическом и религиозном направлении. Все внешние вызовы, которые были нацелены на порабощение или полное уничтожение нашего государства, мы отражали в совместном подвиге. Мы свято храним имена легендарных воинов Александра Матросова, Зои Космодемьянской и Михаила Паникахи. В наших сердцах не остынет благодарная память и о мужественных героях-муслимах, которые самоотверженно защищали суверенитет России на протяжении всей её истории: это и джигиты «Дикой дивизии», и Закавказский конно-мусульманский полк, из которого была сформирована команда мусульман для Собственного Его Императорского Величества конвоя, множество других бесстрашных воинов и политических деятелей, которые понимали, что наша сила – в единстве, а единство — в добрососедстве. Никогда не будут забыты имена Амет-хана Султана и Ахмата Кадырова, Ханпаши Нурадилова и недавно погибших на Донбассе Марата Шихмагомедова и Дамира Ислямова, всех тех, кто бесстрашно вставал на защиту русской земли, которая стала для всех них родной.

Сегодня наша страна, как и в прежние времена, противостоит мировому злу и агрессии секулярного мира, старающегося размыть общечеловеческие ценности и духовно-нравственные устои. В новейшей истории единственное государство в мире, которое может открыто свидетельствовать об Истине, сказать, что есть добро и что есть зло, не размывая и не смешивая понятий, это Россия. На фоне политической нестабильности международных отношений в понимании Божественной Правды православие и ислам стали ещё ближе друг к другу.

Сегодня наша общая задача состоит в бережном хранении исторической памяти, культурных и религиозных традиций многонационального этноса, составляющего наш общий дом — единую Великую Русь, в нашем уважительном отношении к различным традициям в прославлении Творца Вселенной, воспитании подрастающего поколения в верности Богу и Отечеству. Единство целей, задач и устремлений нашего полиэтнического и многоконфессионального общества является фундаментом крепкого государства, сохранение его суверенитета и дальнейшего развития экономики, культуры, социальной и духовно-нравственной сфер нашей страны.

Желаю вам здоровья, помощи Божией и взаимообогащающего общения.

Пусть Всевышний Господь благословит ваши семьи миром и добром, осенит светом Божественной Любви все ваши добрые начинания во славу нашего родного Отечества.

С приветственной речью также выступили Председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Эдуард Францевич Давыдовский, заместитель председателя Волгоградской областной Думы Дмитрий Владимирович Калашников, руководство ЭКСПОЦЕНТРа.

На торжественном мероприятии также присутствовал муфтий Волгоградской области при Центральном духовном управлении мусульман России Биктимиров Ильяс Алиевич.

После приветственных слов состоялась конференция, на которой Верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин рассказал об истории ислама на территории России, говорил о тесных отношениях между мусульманами и православными с точки зрения истории и современных вызовов.

Фото: Игорь Макаров

(127)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели