Митрополит Феодор: Именем Триединого Бога освящается вся наша жизнь

12 июня, в день Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил праздничную Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Волгограда. Этот праздник считается днем рождения нашей Церкви. Сегодня также совершается празднование памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Гавриил (Головко), иерей Роман Блинков, иерей Алексей Сапожников, иерей Валерий Гусаков.

День Святой Троицы — один из самых красивых православных праздников. В этот день православные храмы украшают зелеными ветвями и цветами в воспоминание того, что Господь сотворил всю красоту мира для человека.

В книге Деяний святых апостолов о событиях сегодняшнего праздника рассказывает так. После Вознесения Господа с горы Елеонской апостолы вернулись в Иерусалим. Прошло десять дней, и наступил праздник Пятидесятницы. Ученики и Богоматерь, как и повелел им Иисус Христос, были единодушно вместе. И вдруг раздался с неба шум, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и опустились по одному на каждого из них. И наполнились все Духа Святого, и начали говорить на других языках.

Праздничная Божественная литургия в день Святой Троицы перешла в Великую вечерню с коленопреклоненными молитвами. Соборно была пропета молитва «Царю Небесный…».

Были прочитаны коленопреклоненные молитвы, составленные святителем Василием Великим.

Эти молитвы читают один раз в год. Они содержат прошения о милости Божией, о ниспослании Духа Святого, о упокоении умерших.

В первой молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы Сына Его, Господа нашего Иисуса Христа. Во второй молитве мы просим Господа даровать нам Божественнаго Духа. В третьей молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившаго силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойне.

В конце вечерни прозвучал особый отпуст: «Иже от Отчих и Божественных недр истощивый Себе, и с небесе на землю сошедый …», воспевающий все спасительные действия Господа, начиная с Воплощения, заканчивая Крестной смертью и посланием Духа Святаго.

В завершении богослужения митрополит Феодор обратился ко всем с архипастырским словом:

«Всех вас, возлюбленные о Христе отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю и приветствую с сегодняшним богоносным и душеспасительным праздником Святой Троицы, Сошествием Духа Пресвятаго, основанием Святой Матери нашей Православной Церкви.

Каждый раз, начиная дело благодарения Бога, совершая таинство Святой Евхаристии, мы прославляем Царство Святой Троицы. Именем Отца, Сына и Святаго Духа мы не только осеняем свое тело, благословляем пищу, свое жилище и свой жизненный путь. Этим именем Триединого Бога освящается вся наша жизнь и все наши поступки, наши мысли и наши чувства. Сегодня мы возносим свои усердные молитвы ко Престолу Триединого Бога о том, чтобы нам всегда пребывать вместе – вместе с Богом и вместе друг с другом, ибо Святая Троица – это есть образ множества во единстве – единомыслия, единочувствия, которых нам так часто не хватает.

Пусть этот праздник побуждает нас к новым и новым добрым делам и поступкам. Обычно в день рождения следует дарить виновнику торжества подарки, которые радовали бы его сердце. Задумаемся: а что может сегодня порадовать Матерь нашу Православную Церковь? Что мы можем Ей подарить? В первую очередь, конечно, наше чистое сердце, наши искренние молитвы и благодарность за все то, что мы имеем от Бога, за знаемые и не знаемые благодеяния, бывшие на нас. Благодарим за то, что Кровью и Телом Христос напояет и питает нас ежедневно. Но Господь ждет, чтобы мы Его Церкви, то есть Его людям, оказывали честь и милость, ибо, как говорит древняя русская поговорка: Церковь не в бревнах, а в ребрах.  И так, если ты хочешь угодить Богу, если ты хочешь сделать доброе Матери Церкви, сделай доброе ближнему своему.

Ближний наш – не только тот, который живет рядом с нами на земле, но и тот, который нуждается в наших молитвах, может быть уже приселившись от временной земной жизни в жизнь будущего века.

Сегодня мы с вами слышали сугубые молитвы Церкви о всех, от века усопших. В сегодняшний день эти молитвы имеют особую силу, ибо Церковь Христова – это не только Лица Святой Троицы, Архангелов и Ангелов, Пречистой и Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и всех святых, но и тех, кого еще небесная слава Божественной любви не коснулась по множеству их грехов и несовершенства, но эти грехи в силах омыть наша совместная церковная молитва. К этой силе и мы прибегаем, на нее надеемся, что и наши немощи Господь не осудит, а простит и примет в лоно Своей Божественной любви.

Будем же всегда прославлять Трисвятое Имя Отца и Сына и Святаго Духа в своей христианской жизни ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

С праздником вас, возлюбленные братья и сестры!»

Фото: Таисия Анкина

 

(252)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели