Митрополит Феодор принял участие в чествовании лучших врачей Волгоградской области

Торжественный прием медицинских работников состоялся в Волгоградской областной Думе. Эта традиция введена уже более пятнадцати лет назад, и теперь каждый год свои заслуженные награды ко Дню медицинского работника получают лучшие врачи нашего региона, призеры конкурса «Лучший врач Волгоградской области».

В мероприятии принял участие глава Волгоградской митрополии митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Праздник был наполнен атмосферой тепла и благодарности к людям в белых халатах.

Председатель Волгоградской областной Думы Блошкин Александр Иванович произнес много добрых слов и пожеланий в адрес сотрудников здравоохранения: «Врачи сегодня подавляющим большинством сограждан воспринимаются как герои нашего времени. Это те, кто самоотверженно трудился в «красной зоне», рискуя своими жизнями, борясь за каждого пациента, цепляясь за любую возможность вернуть тяжелобольных к жизни. Это и работники больниц и поликлиник, кто, несмотря на усиленную нагрузку из-за нехватки медперсонала, направленных на передовую в борьбе с коронавирусом, продолжал оказывать плановую медицинскую помощь нуждающимся в ней. И ветераны регионального здравоохранения с их безграничным стремлением передать накопленный опыт, поделиться им со своими последователями, это и студенты-медики, которые, не прерывая учебы, трудились наравне со взрослыми коллегами. Врачи, фельдшеры, медицинские сестры, санитары, водители скорой помощи в это непростое время проявили себя с самой достойной стороны, за что им самая глубокая и искренняя наша благодарность.

Отзывчивость и милосердие, готовность к самопожертвованию, чуткость и великое терпение – это то, что отличает представителей этой профессии от всех остальных».

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор приветствовал и поздравил всех с праздником: «Сегодня хочется особо поздравить вас с Днем медицинского работника и вспомнить слова Библии, где сказано «почитай врача честью, ибо Бог создал его и от Вышнего врачевание». (Сир. 38:1-2)

На протяжении всей истории нашего государства мы видим тандем медицины и религии. Сразу после Крещения Руси князь Владимир, видя, что в языческой религии невозможно системное развитие медицины, старался выстроить его на базе Православной Церкви. По всей Руси создается так называемая церковная медицина. В Киево-Печерской лавре открывается больница на сотни коек, бесплатные столовая, гостиница. Появляются святые врачи, при поддержке государственной власти организовываются больничные монастыри. Причем врач — лицо неподвластное общественному суду, по указу великого князя его может судить только епископ. Это поднимает на высокий духовно-нравственный уровень сам труд врача, называя его не работой, а служением. В дальнейшем эта сфера продолжала плодотворно развиваться – попечение о больных, милосердие, сострадание, в ней активно участвуют представители Православной Церкви. Например, в XIV веке известный Кирилл Белоезерский переводит на русский язык трактат Гиппократа, который на Руси называется «Галеново на Гиппократа».

В XVII веке монах Московского монастыря Епифаний также переводит труд известного анатома Андреаса на русский язык, что позволило нашим врачам продвигаться в медицине. В дальнейшем такое сотрудничество только укреплялось. Известный лауреат Сталинской премии, ученый, монах, епископ, святой Лука Войно-Ясенецкий, который написал «Очерки гнойной хирургии», один из пионеров в этой области, говорил: «Очень важно, чтобы в своей работе врач видел не медицинский случай, а живого страдающего человека. Мы лечим не болезнь, мы лечим человека».

А человек – это трехсоставное существо: тело, душа и дух — есть тоже очень известный труд святителя Луки «Дух, душа и тело».

Когда со стороны государства выступают высокие технологии, а с другой стороны у каждой кровати больного встает милосердие, когда Церковь выступает духовно-нравственным вектором, тогда весь этот труд служения врача достигает максимально плодотворного результата. Конечно, очень важно видеть не только отдельного человека – медсестру, врача, но и того, кто организовывает эту систему, кто позволяет Церкви, священнику войти и вместе с врачом участвовать в этой комплексной терапии.

Я очень благодарен Анатолию Ивановичу за то, что в эти сложные дни эпидемии наши священники имели доступ в «красную зону». Я уверен, что многие жизни были спасены в совместном труде. Позвольте сегодня пожелать всем врачам, кто лечит не потому, что должен лечить. а потому, что не может не лечить, здоровья, крепости сил, помощи Божией и, конечно, той внутренней духовной гармонии, от которой зависят все наши положительные достижения.

С праздником вас!»

Архиерейских грамот были удостоены: Себелев Анатолий Иванович, председатель комитета здравоохранения Волгоградской области, и Семенова Наталья Валерьевна, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья.

Состоялось награждение победителей Волгоградского областного конкурса «Лучший врач Волгоградской области — 2022». За высокий профессионализм и добросовестный труд 22-м номинантам Александр Блошкин и Наталья Семёнова вручили почетные грамоты и благодарственные письма регионального парламента.

(139)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели