Больничные душепопечители Волгоградской митрополии поздравили медиков с профессиональным праздником

Ежегодно в России, в третье воскресенье июня, отмечают День медицинского работника, в этом году эта дата 19 июня 2022 года.

Больничные душепопечители Волгоградской митрополии поздравили работников и ветеранов медицинской службы с профессиональным праздником. Посетили больницы, торжественные мероприятия, пригласили медицинских сотрудников в храмы, совершили молебны, поддержали добрым пастырским словом, подарили подарки.

Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгоградской епархии иерей Евгений Катаев и ответственный за больничное служение иерей Игорь Лебедев поздравили коллектив Комитета здравоохранения Волгоградской области во главе с его председателем Себелевым Анатолием Ивановичем. Священнослужители поблагодарили за спасение болящих ценой собственной жизни, за их великодушие и милосердие, готовность в любую минуту прийти на помощь. Вспомнили о последних двух тяжелых годах, когда медики рука об руку вместе с больничными душепопечителями шли в «красную зону», исполняя великую Евангельскую миссию. Состоялось очередное совещание членов сообщества православных врачей, на котором, помимо основных членов, присутствовали сотрудники Комитета, которым тема больничного служения очень близка. Проникшись проблемами духовного окормления, они изъявили желание участвовать в жизни сообщества православных врачей Волгоградской митрополии. В ходе обсуждения, собравшиеся пришли к договоренности о взаимопомощи лицам, от которых поступают обращения к больничным душепопечителям с просьбой оказания помощи в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или в комплексном обследовании.

Иерей Игорь Лебедев также поздравил коллектив ГУЗ «КБ СМП № 15» Красноармейского района г. Волгограда. Он совершил молебен, на который были приглашены руководство и сотрудники коллектива. Батюшка поблагодарил врачей за их самоотверженный труд, преданность профессии и высокие моральные качества, проявленные в период пандемии. Пожелал духовного, душевного, телесного здравия на многая и благая лета!

Благочинный Ельшанского округа протоиерей Николай Бабак поздравил сотрудников клинической больницы скорой медицинской помощи № 7 г. Волгограда и поликлиники №11 Советского района г. Волгограда. Помимо молебна и теплых поздравительных слов передал подарки к праздничному столу.

Благочинный Камышинского округа протоиерей Анатолий Карпец освятил отделение ГБУЗ ЦРБ сестринского ухода Котовского муниципального района, подарил православные книги и иконы святого благоверного князя Александра Невского. Старший священник Никольского кафедрального собора г. Камышина протоиерей Николай Караичев поздравил сотрудников отделения кардиологии ГБУЗ ЦРБ г. Камышина: «Пусть ни одна победа над болезнью не остаётся не замеченной. И пусть в ваших семьях всегда царит мир, покой, благополучие и хорошее настроение. Ведь от вашего спокойствия зависят жизни ваших пациентов. Дорогие наши медработники, примите искренние поздравления в ваш профессиональный праздник».

Руководитель социального отдела Урюпинской епархии, настоятель больничного прихода храма прп. Агапита Киево-Печерского иерей Вадим Слугин поздравил медицинских работников ГБУЗ «Михайловская центральная районная больница» и в этот же день освятил отделение.

Протоиерей Александр Кулькин, настоятель прихода храма Воскресения Христова г. Серафимовича, посетил ГБУЗ «Серафимовичскую ЦРБ», поздравил врачей, медсестер, весь медицинский персонал и ветеранов медицинской службы: «Ваш каждодневный труд невозможно переоценить, так как вы несете добро, заботу и свет, позволяющие людям вновь становиться здоровыми, жить полноценной жизнью, и очень часто спасающие жизни. Желаю вам достижения значительных результатов в медицине, успеха, доброжелательных пациентов, долгих и счастливых лет жизни, крепкого здоровья, душевного тепла и любви!»

Благочинный Новоаннинского округа иерей Георгий Бердик поздравил медицинских работников в лице главного врача Новоаннинской ЦРБ Макеевой Л.В., пожелал Божией помощи в трудах и долгих лет жизни.

Отец Рустик Бизин побывал с поздравлениями в Урюпинской ЦРБ.

Помощник благочинного Калачевского округа по социальной работе, настоятель храма Всемилостивого Спаса города Суровикино Калачевской епархии иерей Алексий Шумков посетил Суровикинский ПНИ, Суровикинскую ЦРБ, совершил молебен. Он поздравил всех с праздником и преподнес в дар иконы.

Иерей Сергий Ноздрин, настоятель храма преподобного Андрея Рублёва г. Ленинска, принял участие в торжественном мероприятии. В своем поздравительном слове он отметил самоотверженный труд врачей, пожелал Божией помощи в их благородном служении по спасению жизней людей.

Напомним, что 11 апреля 2019 года было заключено Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Комитетом здравоохранения Волгоградской области и Волгоградской митрополией Русской Православной Церкви, предметом которого является взаимодействие сторон в области охраны здоровья с целью обеспечения прав лиц на наивысший достижимый уровень здоровья, а также права на свободу совести и свободу вероисповедания.

Екатерина Любимова

(248)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели