Всенощное бдение в канун Недели Всех святых в Александро-Невском соборе совершили митрополит Феодор и митрополит Алексий

Сегодня, в канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Главе Волгоградской епархии сослужил митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Высокопреосвященным архипастырям сослужили духовенство и гости Волгоградской епархии.

В завершение богослужения митрополит Феодор поприветствовал на Волгоградской земле дорогого гостя с Урала, поблагодарил его за то, что он совершил это длительное путешествие, чтобы поддержать всех в духовном стремлении подражать святости Божией: «Митрополит Алексий носит имя митрополита Московского и всея Руси, который здесь, в Великой Степи, защищал интересы Древней Руси, исцелил дочь хана Тайдулу. Нам очень важно и приятно, что в Вашей жизни, жизни духовной, есть много точек, которые связывают Вас с нашей Волгоградской землей, Сталинградской, Царицынской. Я уверен, что здесь, в соборе святого Александра Невского, Господь дарует Вам утешение сердца, облегчение, обновление сил, даст радость жизни, общения и укрепит ваши телесные силы на многие и благая лета».

Митрополит Алексий произнес слова благодарности Высокопреосвященному митрополиту Феодору за приглашение и возможность побывать в нашем Богоспасаемом городе, который имеет большое значение для истории нашего Отечества: «Мы знаем, что именно после битвы здесь фашистские войска стали отступать. Очень важно в наше непростое время, когда фашистская нечисть вновь стала поднимать голову, чтобы здесь, на этой земле, которая обагрена кровью героев, воинов, совершалась особая молитва о нашем воинстве, о нашем Отечестве, о всех наших Российских людях, потому что мы вновь стоим перед непростой задачей. Мы должны проявить свой дух, свое мужество. Мы должны вновь доказать миру, что Бог в правде, а эту правду наш народ несет. Народ, который сохраняет верность Православию, который сохраняет заветы преподобных, святителей, мучеников, которые подвизались на нашей земле. Народ, который смело можно назвать святым. Завтра Святая Церковь совершает празднование Всех святых. Этот день напоминает нам, что мы призваны к святости. Господь говорит: Будьте святы, потому что Я свят. Этой святости мы можем достигнуть, совершая здесь, на земле, делание — исполняя заповеди Божии, проявляя христианскую любовь, милосердие, добродетель, и в то же время, твердо и последовательно отстаивая истину и справедливость. Вновь и вновь благодарю Вас, дорогой митрополит Феодор, за приглашение разделить радость молитвенного общения с Вами, волгоградской паствой, священниками. От всей души желаю помощи Божией!»

Правящий архиерей Волгоградской епархии поздравил всех с Днем Ангела.

Завтра, 19 июня, в Неделю Всех святых, митрополит Феодор совершит Божественную литургию в храме Всех святых на главной высоте России.

Начало богослужения в 9:00.

 

(213)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели