В Издательстве Московской Патриархии вышел календарь школьника на 2023 год «Патриарх — детям. Царская семья. Уроки из жизни»

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет православный календарь школьника «Патриарх — детям. Царская семья. Уроки из жизни» на 2023 год. Очередной выпуск календаря школьника посвящен семье страстотерпца царя Николая II и призван сориентировать ребенка в системе церковных праздников и постов.

В издание вошли вступительное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, тропарь и кондак Царственным страстотерпцам, молитвы перед учением и после учения. На последних страницах издания можно записать свое расписание дополнительных уроков и кружков и сделать памятку о днях рождения и именинах родных и друзей.

Издание подготовлено отделом детской литературы Издательства Московской Патриархии.

В предисловии, написанном Святейшим Патриархом Кириллом, говорится: «Дорогие дети! Мы воспринимаем семью как малую Церковь, как круг самых близких людей, объединенных отеческой верой. Не случайно в Евангелии сказано: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18:20)». Именно устроение семьи во имя Господне позволяет наиболее правильно созидать отношения детей и родителей, — отношения, при которых любое деяние сопровождается готовностью служить ближнему как самому себе. Ярким примером христианской семьи является семья Царственных страстотерпцев. Государь император Николай Второй, его супруга и дети совместно несли свое общественное служение. В радости и в горе, в благополучии и в гонениях святые Царственные страстотерпцы всей душой болели о России, о тяготах и проблемах Отечества. Именно в таких семьях сегодня наш народ может и должен черпать свою крепость и силу».

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

(39)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели