В Александро-Невском соборе казакам передана хоругвь с изображением иконы Божией Матери «Достойно есть»

Сегодня, 25 июня, в субботу седмицы 2-й по Пятидесятнице, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Волгоградского круга, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии протоиерей Анатолий Безбородов, духовники казачьих обществ и духовенство собора.

 В связи с празднованием 32-ой годовщины начала возрождения Донского казачества, основания Волгоградского казачьего округа, на сегодняшнем богослужении присутствовали представители казачества во главе с атаманом Кривенцевым Александром Анатольевичем. За Литургией молились председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Эдуард Францевич Давыдовский, председатель Волгоградской городской Думы Владлен Владимирович Колесников, ветераны.

Глава Волгоградской епархии совершил чин освящения хоругви с изображением иконы Божией Матери «Достойно есть».

«Мы рады освятить и вручить нашему боголюбивому казачеству эту священную хоругвь, — обратился ко всем митрополит Феодор. — Взирая на нее, наше духовное воинство, наше православное казачество будет укрепляться Божественной силой на враги и супостаты, а все наши нечестивые неприятели по слову молитв церковных будут объяты ужасом и страхом и падут от руки православных христиан, мужественных казаков, которые всегда являлись основой государственной безопасности, суверенитета нашей страны.

Сегодня мы вспоминаем, как некогда равноапостольный царь Константин, когда еще не был крещен, когда еще только совершал свой путь в познании Бога перед спасительной битвой с Максенцием увидел знамение на небе – Крест Христов и надпись «Сим победиши».

Ныне мы всегда имеем и в своем сердце, и в своем уме этот священный образ – образ Победы. Победы жизни над смертью. Эта священная хоругвь с изображением Пречистой и Преблагословенной Славной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии с Божественным Сыном Господом нашим Иисусом Христом на руках пусть будет видимым знаком благословения от нашей Церкви, от нашей епархии Христолюбивому благочестивому казачеству во укрепление и Божественное благословение.

Помощи Божией и крепости сил в ваших благочестивых трудах».

(241)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели