Митрополит Феодор: Осознание своей немощи и своей слабости побуждает нас обращаться за помощью к Богу

Сегодня, 3 июля, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Марии Зимовец.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Роман Блинков.

В завершение богослужения глава Волгоградской епархии обратился к молящимся с архипастырским словом: «Каждый человек в жизни пытается достичь счастья, и в этом стремлении выстраивает систему жизненных ценностей, что-то в ней первично, что-то вторично, что-то нужно обязательно устроить, а что-то можно отодвинуть на второй план. Господь наш Иисус Христос говорит, чтобы мы не увлекались собиранием временных ценностей, которые потеряют свое значение в течение нашей жизни или с нашей смертью. Он говорит, чтобы мы искали прежде всего Небесного Царства – Царства Небесного Отца, к которому мы призваны от рождения, от сложения мира.

Это Царство очень сложно найти. Мы знаем многие сказания, истории, как люди отправлялись за тридевять земель в поисках счастья. Но оказывается, оно намного ближе — внутри нас есть. Об этом и говорит наш Божественный Учитель: «Царствие Божие внутрь вас есть». (Лк. 17:21)

Психологи говорят о том, что каждый человек сам для себя определяет, что ему хорошо, что плохо. В одних и тех же условиях одни будут счастливы и довольны, а вторые будут все время ворчать и роптать – все зависит от нашего помысла, от того, как мы измеряем себя в той системе ценностей, которую сами же и выстроили. Если мы хотим быть счастливыми не только в этой жизни, но и во всей вечности, мы должны выстраивать Небесное Царство внутри своего сердца.

Как нам это сделать? Это не достигается мечтаниями или воздыханиями, это тяжелый кропотливый труд. Как всякий труд он должен иметь план, цель, средства.

Сегодня в Евангелии мы слышали, что «Светильник для тела есть око» (Мф.6:22). Действительно, куда глаза смотрят, туда ноги и идут. Если глаза смотрят на дорогу, то мы не споткнемся, а если человек смотрит по сторонам, считает ворон, то скорее всего он или упадет в яму, или наступит на те же самые грабли, на которые обычно наступает. Куда же смотрит человек? Туда, где его интерес. Если его угол зрения, его стремление отличаются от смысла его жизни, то он обязательно упадет и будет в состоянии скорби, болезни и несчастья. Человек, который знает, куда движется, избирает себе дорогу, он изучает ее, знает, что на ней есть преткновения, на ней встречаются опасности, ожидают враги. Тогда разумный человек рассуждает: «Что мне нужно сделать, чтобы избежать этих опасностей? Какую защиту мне нужно иметь, чтобы я мог преодолеть все напасти?»  В нашей жизни, возлюбленные братья и сестры, мы знаем, что есть не только физическая помощь, но и духовная. Нам нужно духовно укрепляться.

Наша броня есть благодать Святого Духа. От нее, как от огня, отбегают все демоны, не дерзая подступить к человеку. А те, в ком оскудевает эта благодать, становятся легкой добычей для лукавого. Как нам эту благодать стяжать, как ее приобрести? Неизменно через исполнение заповедей Божиих. Как говорит Господь «кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим». (Ин.14:23)

Что может быть выше и сильнее всепокрывающей Божественной любви нашего Небесного Отца? Но для этого нам нужно знать, уважать, ценить и соблюдать то, что Он нам говорит. Эти, казалось бы, простые заповеди: не убей, не прелюбодействуй, не укради, почитай родителей и прочее, оказывается, трудно соблюсти. Как говорит Симеон Новый Богослов «тщательное исполнение Божиих заповедей научает нас собственной немощи». То есть, я не могу до конца даже одну заповедь исполнить: если не делом, то обязательно словом, если не словом, то в мыслях и сердце своем постоянно грешу. Это осознание своей немощи и своей слабости побуждает нас обращаться за помощью к Богу и быть под Его Божественным покровом. Но как только человек скажет: «Я сам! Я уже научился, я умею, пойду вперед самостоятельно», он отрекается от Божественной помощи, от Его благодати, уходит от Его любви и конечно сразу попадает в сети лукавого дьявола. Тогда, как говорит преподобный Амвросий Оптинский, человек похож на жучка – когда погода приятная, светит солнышко, он летает и жужжит: все мое — леса мои, луга мои, цветы… Но подует ветерок, он вцепится за листочек и только трещит: «Не стряхни…»

Так и мы в жизни, возлюбленные братья и сестры, должны помнить образ этого жучка. В любой момент мы можем потерять не только тот листочек, за который держимся, но и саму жизнь и все, что к ней прилагается. А впереди нас ожидает Суд, встреча со Христом и вечность. Какой будет эта вечность зависит от нас, от того, как мы проживем сегодняшний день, как выстроим свой жизненный путь, как выстроим систему наших ценностей, что поставим во главу угла. Ищите прежде всего Царствия Небесного, все остальное, по Слову Божьему, приложится вам.

Аминь».

Накануне вечером, 2 июля, в Александро-Невском соборе митрополит Феодор совершил всенощное бдение.

(189)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели