В храме Иоанна Предтечи совершено архиерейское богослужение

Сегодня, 7 июля, в день празднования Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил престольный праздник в храме святого Пророка Иоанна Предтечи города Волгограда. Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в сослужении: благочинного приходов Александровского округа протоиерея Игоря Малова, благочинного приходов Волгоградского округа протоиерея Анатолия Безбородова, протоиерея Константина Сибиль, иерея Георгия Гурчиани, иерея Сергия Ермолова, иерея Сергия Тимонина.

За богослужением молились игумения Свято-Вознесенской женской обители Анна (Ерофеева) с сестрами монастыря.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Елены Добронравовой.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Сергий Ермолов.

Рождество Иоанна Предтечи — это один из великих праздников. Великие праздники по значимости идут после Двунадесятых праздников. В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии — Иисуса Христа, а потом крестит Его в водах реки Иордан.

Иоанн Креститель — самый почитаемый христианский святой после Богородицы. О нем Господь наш Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11:11). Иоанн Креститель прославляется Церковью как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас».

Праздничная Литургия завершилась Крестным ходом и славлением небесному покровителю храма – Предтече Господню Иоанну.

Митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом: «Возлюбленные отцы, братья и сестры, матушка игумения с сестрами! Сердечно поздравляю с сегодняшним светлым праздником, с днем памяти святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна, с престольным праздником этого храма. Я хотел бы напомнить всем нам, что святые угодники Божии, пророки, апостолы, святители, мученики, преподобные рождаются от чресл человеческих, а не из космоса к нам прилетают. Само общество воспроизводит и святых, и грешников. Если мы ропщем на свою судьбу, на плохую жизнь, на несправедливость, на то, что вокруг нас происходит, то должны в первую очередь задать вопрос: «А что внутри нас происходит?» Внешнее – это проекция внутреннего мира человека. Если мы хотим исправить свою жизнь, сделать лучше, то давайте начнем с себя. Это реальный план действий, по крайней мере на ближайшие несколько лет. Если в нашей семье не родится пророк, подобный Иоанну Предтече, то хотя бы чтобы не было выходцев, подобных тем, которые разрушали храмы, монастыри, убивали священников и всех чтущих Имя Святой Троицы.

Будем всегда иметь в своем сердце Божественную любовь и проповедовать ее своими делами.

С праздником!»

Фото Таисии Анкиной

(246)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели