В канун праздника Казанской иконы Божией Матери митрополит Феодор совершил всенощное бдение

20 июля 2022 года, в канун празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери города Волгограда возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Зацарицынского округа, настоятель храма протоиерей Алексий Кузнецов, протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Павел Бецков, иерей Максим Беляев, иерей Алексий Гондусов, иерей Алексий Рудницкий.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Веры Бобылевой.

Образ Богородицы явился в Казани в 1579 году, когда город этот еще трудно было назвать русским. Всего 27 лет прошло со дня взятия его войсками Ивана Грозного в 1552 году, и еще меньше – со дня основания в нем отдельной епархии Русской Православной Церкви в 1553 году. Местное население тоже мало располагало к столь великому событию, ведь оно преимущественно было мусульманским. Более того, накануне явления – в июне 1579 года – город охватил страшный пожар, и многие местные жители посчитали это злоумышлением христиан. Тем не менее, именно в этом городе и в это неспокойное время и явила Свой честной образ Матерь Божия.

После чтения Евангелия митрополит Феодор преподал верующим архипастырское благословение в помазании елеем.

Завтра, 21 июля, в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы глава Волгоградской епархии возглавит престольный праздник храма Казанской иконы Божией Матери. Начало Божественной литургии в 9:00.