«Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим»

Сегодня, 21 июля, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил престольный праздник храма Казанской иконы Божией Матери города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ельшанского округа митрофорный протоиерей Николай Бабак, благочинный Волгоградского округа протоиерей Анатолий Безбородов, благочинный приходов Зацарицынского округа, настоятель храма протоиерей Алексий Кузнецов, протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Алексий Гондусов, иерей Максим Беляев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Веры Бобылевой.

Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком числе, как Казанская. Всей Православной Русью она свято чтится, к ней чаще всего обращают взоры в бедах и болезнях, взывая: «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего… всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево, Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим».

Многочисленная паства, несмотря на будний день, пришла почтить Царицу Небесную.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Алексий Гондусов.

Состоялся праздничный Крестный ход, во время которого пошел дождь. Он не остановил этого торжественного молебного шествия, а напротив, сплотил под покровом Владычицы нашей Богородицы, побуждая еще сильнее славить Божию Матерь и Ее Пречистого Сына Господа нашего Иисуса Христа.

В завершении богослужения от лица духовенства и всех молящихся, собравшихся в этот торжественный день в храме, отец настоятель протоиерей Алексий Кузнецов приветствовал правящего архиерея и поздравил с сегодняшним праздником: «Мы прославляем Пресвятую Деву, празднуем Явление Ея иконы, которое произошло в 1579 году во граде Казани. Возвращенный верующим в 1946 году Казанский храм стал не только символом нравственной победы Православия, но и отрадой и утешением для многих людей, которые приобрели и сохранили веру в годы нелегких испытаний. Сегодня, когда в нашей епархии уже не два храма, как это было в середине ХХ столетия, этот храм сохраняет свое особое значение в жизни наших современников.

Хочется верить, что сегодняшний день запомнится всем нам не только хорошей погодой, которой благословил нас Господь, но и радостью совместной молитвы с нашим архипастырем под Вашим святительским омоформ.  В этот день желаем Вам радости о празднике Пресвятой Богородицы!

Ис полла эти, деспота!»

Его Высокопреосвященство митрополит Феодор обратился ко всем с архипастырским словом: «Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с сегодняшним престольным праздником этого храма и памятью Казанской иконы Божией Матери, так любовно чтимой душой русского народа.

Сегодня мы почитаем и порядка полутора десятка чтимых списков Казанской иконы. Это тоже знак особой милости Царицы Небесной нам, русскому народу, русской земле. Мы должны помнить, что Господь открывает Свою сугубую милость тем, кто стремится к чистоте жизни: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». (Мф.5:8) Казанская икона явилась не кому-то, а юной девице, девятилетней Матроне. Мы должны по завету Господа нашего Иисуса Христа уподобиться детям в чистоте их сердца, незлобивости, прощении обид, послушании и в том чувстве вечной жизни и своего призвания, которое иногда люди, взрослея, теряют.

Сегодня Господь нас благословил обильной водой – благословение с Неба. Мы не разбежались от небольшого искушения, а сплотились вокруг Евангелия, вокруг Матери Церкви. Важно, что это малое неудобство тоже является очистительным для наших сердец. Оно объединяет и помогает еще раз правильно выстроить систему жизненных ценностей. Через скорби и болезни, но с осознанием необходимой целительной пользы, мы идем к тому, что Господь нам уготовал от сложения мира – к Небесному Царству, к Царству Его Божественной Любви.

Пусть Покров Святой Царицы Небесной и Ее молитвенное предстательство и помощь всегда пребывают с этим храмом и со всеми вами, возлюбленные братья и сестры».

Фото: Константин Броневицкий, Таисия Анкина

(243)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели