Представители Церкви приняли участие в круглом столе «Роль религиозного образования в профилактике экстремизма и терроризма: опыт СНГ»

20 июля 2022 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Роль религиозного образования в профилактике экстремизма и терроризма: опыт Содружества Независимых Государств».

Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Духовное собрание мусульман России, Российская ассоциация защиты религиозной свободы.

Модерировали мероприятие председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений В.Ю. Зорин и председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы С.А. Мельников.

В ходе круглого стола выступили:

• глава Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий;
  • заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе;
  • заместитель директора третьего департамента стран СНГ МИД России А.А. Мусиенко;
  • председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов);
  • специальный представитель МИД России по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, Посол по особым поручениям Г.И. Аскальдович;
  • глава Духовного собрания мусульман России, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений муфтий А.Р. Крганов;
  • председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей С.И. Рыбальченко;
  • руководитель Отдела по взаимодействию с общественными организациями Бакинской епархии протоиерей Мефодий Эфендиев;
  • первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Х.А. Ишматбеков;
  • начальник Управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными объединениями ФАДН России А.О. Булатов;
  • заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений В.М. Лагкуев;
  • заместитель председателя Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей П.А. Пожигайло;
  • председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, муфтий Р.Д. Панчеев;
  • начальник Управления по международным связям Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» А.А. Ахметов;
  • заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Р.Р. Мирасов;
  • доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, главный научный сотрудник Института социологии РАН РФ М.М. Мчедлова.

Со стороны Церкви в мероприятии также приняли участие: сотрудник Секретариата Отдела внешних церковных связей по межрелигиозным отношениям Д.И. Меняйлов; сотрудники Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ — специалист Управления диакон Захария Бегдаш и референт Управления П.А. Овсянников.

Присутствовавшие отметили высокий уровень отношений между традиционными религиями в России и странах СНГ. Особое внимание было уделено развитию теологического образования. Эксперты предложили создать базу лучших практик в сфере религиозного образования и организовать обмен учащимися между религиозными заведениями России и Узбекистана. Прозвучала инициатива усилить религиозную работу с трудовыми мигрантами, в том числе провести информационную кампанию, включающую в себя выступления авторитетных религиоведов и юристов, посвященные борьбе с экстремизмом. Участники круглого стола подчеркнули важность воспитания молодежи в духе традиционных духовно-нравственных ценностей, которые являются объединяющими для всех народов, проживающих на постсоветском пространстве.

В своем слове митрополит Викентий отметил, что «нравственность и духовность является основой благополучия государства. Печально, когда люди теряют общечеловеческие ценности». Кроме того, архипастырь подчеркнул важную роль священнослужителей в приобщении граждан к нравственным ценностям, а также указал на положительный опыт взаимодействия с исламским миром в Узбекистане. По его словам, положительные взаимоотношения православных и мусульман в стране демонстрирует строительство на одних территориях центров исламской цивилизации и культуры и центров православной культуры.

В.В. Кипшидзе отметил, что проведение круглого стола в Москве стало продолжением работы круглого стола «Роль Православия и ислама в гармонизации жизни современного общества», прошедшего в Ташкенте 3 июня 2022 года с участием представителей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. В.В. Кипшидзе предложил создать базу данных на межрелигиозном уровне, в которой будет содержаться информация о том, каким образом в религиозных организациях решается проблема противодействия экстремизму и терроризму.

В заключение В.Ю. Зорин отметил, что рекомендации участников дискуссии будут направлены во все заинтересованные органы и организации, такие как Российская ассоциация религиозной свободы, Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования, МВД России и другие.

По материалам сайтов Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата