Митрополит Феодор совершил всенощное бдение в канун дня Крещения Руси

Сегодня, 27 июля, в канун празднования Крещения Руси и дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Гавриил (Головко), иерей Роман Блинков, иерей Илия Неклюдов, иерей Владимир Пономаренко, иерей Валерий Гусаков.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Марии Зимовец.

Святой равноапостольный князь Владимир еще при жизни получил в народе ласковое прозвище — Красное Солнышко. Наверное, нет сегодня в нашей стране человека, который бы не знал о том, что именно он принес свет Православия на Русскую землю. Чуть больше тысячи лет назад по его инициативе произошло это величайшее событие — Крещение Руси, которое не только изменило весь ход отечественной истории, но и предопределило ее развитие на много веков вперед.

После чтения Евангелия глава Волгоградской епархии преподал верующим архипастырское благословение в помазании елеем.

Завтра, 28 июля, в праздник Крещения Руси, митрополит Феодор совершит Божественную литургию в храме святого равноапостольного князя Владимира города Волгограда. Начало богослужения 9:00.

Фото: Таисия Анкина