В День Крещения Руси митрополит Феодор совершил Литургию в храме святого равноапостольного князя Владимира

Сегодня, 28 июля, Русская Православная Церковь отмечает два значимых праздника для истории нашего государства: день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и День Крещения Руси. 1034 года назад народ Древней Руси сделал свой выбор – принял Православную веру.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил престольный праздник храма святого равноапостольного князя Владимира города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Волгоградского округа протоиерей Анатолий Безбородов, настоятель храма иерей Виктор Кириченко, иерей Владимир Пономаренко, иерей Константин Кириченко, иерей Анатолий Коробков, иерей Николай Багров.

Богослужебные песнопения исполнялись хором храма под управлением регента Марии Сергеевой и хором прихожан под управлением регента Натальи Панфиловой.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Владимир Пономаренко. Она была посвящена житию великого князя Владимира – как с принятием Православия изменилась не только его жизнь, но и история всего государства.

Несмотря на будний день, очень много людей пришло сегодня в храм, чтобы помолиться вместе со своим архипастырем. Почти все причастились Святых Христовых Таин.

Состоялся Крестный ход и молебен по особому чину, совершаемый по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храмах Русской Православной Церкви в День Крещения Руси.

В завершение богослужения с приветственным словом к митрополиту Феодору обратился отец настоятель иерей Виктор Кириченко: «Благодарим Вас, Ваше Высокопреосвященство, за молитву, за то, что разделили с нами радость престольного праздника и возглавили это торжественное богослужение. Сегодня мы празднуем память святого равноапостольного князя Владимира, выбор которого определил ход истории нашего Отечества. Князь Владимир является для нас примером действенного покаяния – не на словах, а своей жизнью. Сегодня мы переживаем второе Крещение Руси, и наша главная задача – жить по-христиански. Это будет самая лучшая проповедь. Позвольте от лица духовенства и прихожан поздравить Вас с праздником и испросить у Вас архипастырских молитв и благословений всем нам».

«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно приветствую с сегодняшним светлым душеспасительным праздником — днем памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Днем Крещения земли Русской, престольным торжеством этого храма, с малой Пасхой, с приобщением благодати Духа Святаго! — обратился ко всем глава Волгоградской епархии. — Святой князь Владимир безусловно уникальный феномен в истории человеческого общества. Всматриваясь сквозь глубину веков в его личность, в его жизнь, поступки, мы понимаем, что он, наделенный талантами, верховной властью, использовал все эти дары не для собственной самореализации, не для того, чтобы приобрести себе богатства, создать себе личный комфорт, получать удовольствия. Он был именно служителем для своего народа. Он смог рассмотреть промысл Божий о Русской земле и о Русском народе.

Известный русский философ Владимир Соловьев говорил, что национальная идея любого народа, в том числе и Русского, это не то, что он сам думает о себе во времени, а то, что Бог думает о нем в вечности. Эту идею, эту Божественную мысль князю Владимиру удалось понять и реализовать, осуществить в своей жизни своими трудами, подвигами через собственное, личное перерождение.

Каждый из нас должен помнить, что когда мы созидаем храм своей души, то должны использовать все те таланты, которые дает нам Господь, а очередные ступени социальной жизни воспринимать как вехи для движения вперед и вверх, в Царствие Небесное, а не к какому-то временному креслу начальника или руководителя. Каждый из нас должен искать именно как реализовать мысль Бога о себе – войти в промысл Божий, быть соработником на ниве Христовой. Это принципиально важно для каждого человека, для каждого из нас. В этом заключается смысл нашей жизни.

Молитвенно обращаясь к равноапостольному князю Владимиру, будем просить его руководства в нашей жизни, чтобы нам пройти, не оступаясь, путем спасения в Царство вечной любви нашего Небесного Отца.

С праздником всех вас, возлюбленные!»

Его Высокопреосвященство поздравил с именинами и днем хиротонии иерея Владимира Пономаренко. Он удостоен права ношения наперсного креста золотого цвета.

Митрополит Феодор поздравил всех причастников с принятием Таин Христовых, а всех Владимиров и Василиев — с именинами.

Фото: Константин Броневицкий, Таисия Анкина

(312)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели