Митрополит Феодор: «Любовь есть исполнение воли Того, Кого ты любишь»

Сегодня, 31 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в храме Архангела Божия Михаила в рабочем поселке Ерзовка Городищенского района. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Городищенского округа иерей Алексий Суханов, настоятель храма протоиерей Владислав Сологуб и протоиерей Василий Желубов.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Василий Желубов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Елены Гилязовой.

В завершение богослужения отец настоятель протоиерей Владислав Сологуб обратился к правящему архиерею с приветственным словом: «Ваше Высокопреосвященство! Вы возглавили сегодня воскресную Божественную литургию в нашем храме, все желающие причастились Святых Христовых Таин и освятились, но не от личных подвигов, а в свете Пастыря и Начальника Иисуса Христа, Который Своей любовью и человеколюбием приобщает нас к Своей святости.

Сегодня здесь с нами незримо молились и архиепископ Николай (Налимов), который в 1897 году освящал этот храм, стоял вот на этом месте. Здесь сейчас только ступеньки другие. Был здесь в 1989 году и архиепископ Пимен (Хмелевский), но уже на развалинах, здесь служил и митрополит Герман (Тимофеев). Может быть в алтаре незримо присутствовал и Николай Николаевич Фиолетов, его отец протоиерей Николай Фиолетов… Все мы сегодня собрались вокруг Престола Господня и принимали из Ваших рук Святые Честные Тайны. Мы сердечно благодарим Вас за это и от всего прихода желаем всегда быть сопричастником любви, света и святости Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа».

Митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Всечестные отцы, братья и сестры, сердечно приветствую всех вас с воскресным днем. Действительно, мы приобщились Святых Христовых Таин. Приобщились Божеству Господа нашего Иисуса Христа, мы освятились. Насколько каждый освятился, насколько он смог принять благодать Святого Духа в свое сердце, зависит от веры конкретного человека, которая есть дверь для Бога в наше сердце, и от самой жизни – насколько она чистая, непорочная и богоугодная.

Мы сегодня слышали в Евангельском повествовании об исцелении двух слепцов. Господь наш Иисус Христос во время Своей земной жизни, Своей проповеди совершил огромное число чудес и исцелений. Но все ли получившие от Него благодеяния одинаково восприяли в своем сердце, в своем уме, в своей жизни этот Божественный дар, милость? Мы знаем, что все по-разному. Более того, как говорят святые отцы, зачастую Христос исцеляет и совершает чудеса и знамения в большей степени для тех, кто рядом с ним, кто видит и слышит Его, а не для тех, над кем совершает это священное действие. Вот и сегодня – эти два слепца долго шествовали за Иисусом, до тех пор, пока не пришли вместе с Ним в дом. Чей это был дом, Евангелист умалчивает, но это и не важно. Важно то, что Христос не захотел исцелить слепых в пути, на дороге. С одной стороны, Он хотел показать всем сопровождающим их веру и укрепить эту веру в них самих. С другой, как мы слышим дальше из Его слов, Он не хотел суетной славы Себе и просил прозревших никому не рассказывать, а сохранить в тайне то, что они получили от Бога. Но люди, получив своё, проигнорировали слова Христа, побежали и рассказали всем народам и весям, что с ними произошло. Почему они так поступили? Потому что их вера во Христа носила чисто потребительский характер. Они страдали от слепоты, они хотели исцелиться, они желали прозреть и слышали много о новом чудотворце пророке Иисусе, Который не только исцеляет, но и воскрешает мертвых. И вот они с упорством, достойным подражания, шествовали за Ним, пока не получили просимое. Но благодать, к сожалению, не коснулась их умов, их сердец, и они, получив телесное зрение, не прозрели духовно. Они остались слепыми, не увидев в Сыне Давидовом истинного Мессию Христа, Спасителя мира. Если Сын Божий их послушал и сделал по их слову, то они не послушались и не сделали по Его слову, а наоборот, ослушались Его и тем проявили свою нелюбовь.

Мы видим и в нашем обществе подобные проявления духовной незрелости, окаменелости сердца, смешанной с тщеславием, самолюбием, эгоизмом, когда человек, например, наблюдая на дороге аварию, не спешит позвонить «911» или вызвать скорую помощь, а начинает снимать на телефон, делиться ссылкой и выкладывать в социальные сети.

Другая категория людей, которая видит чудеса Христа, изумляется и говорит: «Надо же, никогда такого не было в Израиле – и исцеляет, и воскрешает». Но это изумление, к сожалению, тоже не является для них ступенью к духовному восхождению. Они не приближаются сердечно и духовно ко Христу. Они остаются в недоумении, не узнав в Иисусе Спасителя мира.

Третья категория – Иудейские первосвященники, которые вовсе пылают злобой и ненавистью к Нему. В нашей жизни русский народ сложил такую поговорку: «Не делай добра – не наживешь врага». Ее следует понимать, что мы должны делать добро не ради отдачи, благодарности, а потому, что мы как христиане, как истинные ученики и служители Евангельской правды, должны по ней жить и действовать, даже если нам на наше добро отвечают злом. Мы знаем, что мы ждем награду не здесь, на земле, но на небесах.

Очень важно, чтобы в нашем обществе, на приходе формировалось правильное отношение к Богу и к тем Дарам, которые Он нам даёт. Мы привыкли все время просить: дай здоровье, денег, успехов в учебе, в работе… Но сколько раз мы Бога поблагодарили? А сколько раз попросили терпения, понимая, что нужно просто немного потерпеть, проявив христианское качество души? Это касается и подготовки ко встрече с Господом, ко Причастию. Если с младых ногтей человек привыкает к небрежности, безответственности, то в зрелом возрасте он будет транслировать такое же отношение на все сферы своей деятельности – и на семейную, и на общественную, и на профессиональную.

Всматриваясь в Евангельский сюжет, обратим свой взор внутрь себя – как мы воспринимаем Божественные дары и как мы реагируем, всегда ли правильно? Может и у нас бывают отголоски тех современников Христа, о которых мы говорили? Если мы чувствуем в себе эту тень, постараемся ее мгновенно уничтожить покаянием и осознанием того, что любовь есть исполнение воли Того, Кого ты любишь: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня». (Ин. 14:21) Если Он нас возлюбил так, что жизнь за нас отдал, распялся на Голгофе и наши прошения исполняет каждый день и каждый час, даже прежде, чем мы Его попросим, дает нам богатые милости, то как нам нужно быть послушными Его Божественной воле, через которую мы соединяемся с Ним, и еще живя здесь, на земле, становимся наследниками Небесного Царства! Пусть Божия милость пребывает с вами и вашими детьми».

Его Высокопреосвященство во время прогулки по прихрамовой территории в сопровождении отца Владислава не смог не отметить красоту и ухоженность сада и цветника. Все это – результат трудов отца настоятеля и любящих прихожан.

Фото Таисии Анкиной

(386)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели