Митрополит Феодор возглавил Литургию в Свято-Духовском монастыре

Сегодня, 1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в Свято-Духовском мужском монастыре города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане.

Обретение мощей святого Серафима произошло летом 1903 года в Сарове. 1 августа (19 июля по ст. ст.) мощи святого были торжественно обретены и открыты для всеобщего почитания. В том же году в Сарове, в присутствии (и при ее личном участии) императорской семьи, архиереев, духовенства и около 300 тысяч паломников, Серафим Саровский был торжественно канонизирован. В 2023 году мы будем отмечать 120-летие этого поистине чудесного события.

Иеромонах Никифор (Казаков) произнес проповедь о преподобном Серафиме, одном из самых любимых русских святых, о его жизни, чудесах: «…Можно бесконечно говорить о великих чудесах преподобного, есть еще тайна Дивеевской обители, о которой вы можете прочитать в духовной литературе. Нельзя не удивляться нашему Господу: «Дивен Бог во святых Своих». (Пс.67:36) Мы всегда будем молиться нашему Триединому Богу, Господу Иисусу Христу и Пречистой Матери Его. Но как нам спастись без молитв святых угодников? Невозможно. Мы будем молить их, чтобы они помогали нам грешным восходить в добрые чувства покаяния, рассуждения и любви, без которых невозможно спастись. И сегодня обратимся еще раз к преподобному и богоносному отцу нашему: Святый преподобный Серафиме, моли Бога о нас!»

Накануне вечером, 31 июля, митрополит Феодор совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе города Волгограда.

После чтения Евангелия Его Высокопреосвященство преподал верующим архипастырское благословение в помазании елеем.

Фото: Константин Броневицкий, Таисия Анкина

(379)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели