Митрополит Феодор возглавил престольный праздник в Свято-Ильинском храме

Сегодня, 2 августа, в день памяти святого пророка Илии Фесвитянина, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в храме пророка Божия Илии города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Ельшанского округа митрофорный протоиерей Николай Бабак, благочинный приходов Волгоградского округа протоиерей Анатолий Безбородов, благочинный приходов Зацарицынского округа протоиерей Алексий Кузнецов, протоиерей Алексий Бочков, иерей Виктор Небыков, иерей Сергий Бородавка.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Алексий Кузнецов.

Пророка Илию почитают не только христиане и иудеи, но даже мусульмане. Ревностный борец за чистоту веры и обличитель идолопоклонства и нечестия, живший за 900 лет до Иисуса Христа, он был одним из немногих израильтян, его современников, кто хранил веру в Единого Бога.

Илия Фесвитянин один из немногих пророков Ветхого Завета, во имя которых освящаются русские православные храмы. На Руси еще равноапостольная княгиня Ольга построила в селе Выбуты церковь во имя пророка Божия Илии.

Накануне вечером, 1 августа, митрополит Феодор совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе города Волгограда.

Фото: Константин Броневицкий, Игорь Пит