В Свято-Вознесенской обители совершены архиерейские богослужения

Сегодня, 7 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, в праздник Успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском женском монастыре города Дубовка. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Дубовского округа протоиерей Сергий Ермаков и протоиерей Игорь Патрин.

Богослужебные песнопения исполняли настоятельница игумения Анна (Ерофеева) и сестры обители.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Игорь Патрин.

Богомудрая, Богоблаженная и благословенная Анна была дочерью священника Матфана и жены его Марии, из колена Левиина, рода Ааронова. По преданию она скончалась мирно в Иерусалиме в возрасте 79 лет, до Благовещения Пресвятой Деве Марии. При святом благоверном царе Иустиниане (527-565) в Девтере был выстроен в ее честь храм, а император Иустиниан II (685-695; 705-711) обновил ее храм, потому что праведная Анна явилась его беременной супруге; в то же время тело ее и мафорий (покрывало) были перенесены в Константинополь.

После Литургии духовенство и верующие вместе с сестрами монастыря помолились перед Тихвинской иконой Божией Матери.

Накануне вечером в обители митрополит Феодор возглавил всенощное бдение. После чтения Евангелия архипастырь преподал верующим благословение в помазании елеем.

Фото: Таисия Анкина

(169)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели