Митрополит Феодор: Мы с вами – новые чудотворцы и целители

Сегодня, 9 августа, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного и Сталинградского округов иерей Олег Иващенко и настоятель храма протоиерей Виталий Куледин.

Этот небольшой приход расположен рядом с Волгоградским областным реабилитационным центром «Вдохновение». Отец настоятель протоиерей Виталий окормляет учреждение, в котором оказывают социально-реабилитационную, медицинскую, психологическую и информационную помощь не только взрослым людям, пожилым и инвалидам, но также детям и подросткам с отклонениями в умственном и физическом развитии и их семьям.

За богослужением молились заместитель Комитета социальной защиты населения Алексей Завражин, директор центра Лариса Скляр.

В завершение богослужения к правящему архиерею со словами приветствия и благопожеланий обратился протоиерей Виталий Куледин: «Да дарует Вам Господь здравия на служение, к которому призвал Он Вас, чтобы оно было Вам в радость и во Славу Божию. Просим Вашего благословения, чтобы Господь нас укрепил в деле благоустроения и преображения святаго храма сего».

Митрополит Феодор обратился ко всем с архипастырским словом: «Каждый из нас претерпевал или претерпевает сейчас различные болезни, скорби, обстоятельства. Немощствуем мы не только телом, но и душой. Она страждет и мятется, уязвленная стрелою греха, постоянно выпускаемой человекоубийцей, поражающей наши сердце, ум, совесть. Порой мы находимся в таком отчаянном душевном состоянии, что, казалось бы, никто нам не может помочь и избавить от той тьмы, которая покрыла наше сердце. И тогда из глубины души, из глубины зол, в которую мы впали по своей собственной немощи, по своей греховной воле, по своему вожделению, по своим страстям, взываем ко Господу и Его святым угодникам, которым Он дал особую благодатную силу помогать нам, грешникам, живущим на земле, претерпевать всякие напасти, бесовские наваждения, и исцелять в нас недуги и страсти. Но мы с вами всегда ожидаем от кого-то помощи, забывая о том, что христианин – это тот человек, который призван не столько брать и просить, сколько отдавать. Более того, Господь нас наделяет сверхъестественной силой Своей благодати, всех, кто искренне уверовал в Него – всей душой, всем сердцем, всем помышлением и существом своим. Он говорит Своим ученикам и апостолам по Воскресении Своем: «Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы». (Мк.16:17-18)

Он не говорит, что это дается кому-то отдельному или особенному человеку – всем верующим, всем нам. Если мы не имеем ничего от перечисленного, то это вопрос не к Подающему, а к принимающему. Значит, мы не можем воспринять то, что сверху дается. Почему? Или двери нашего сердца закрыты, и Христос не может войти, или грехи покрыли толстым слоем сердце и сделали его бесчувственным, или в нем озлобление, уныние, маловерие, суеверие и так далее…

Задумаемся, если каждому из нас Господь дает такую благодать в порядке вещей, не как что-то исключительное, то значит, мы можем и должны каждый день совершать эти чудеса, которые для верующего человека являются нормой. Если мы сейчас не можем возложить руки на парализованных, чтобы они встали о пошли, то, по крайней мере, мы можем сказать им доброе слово, которое иногда намного дороже всех земных лекарств. Это слово наполнено любовью, исцеляет человека духовно, восставляет в нем веру, утверждает надежду, воскрешает любовь, дает смысл дальнейшей жизни даже при немощном теле, потому что, как говорит Господь «дух бодр, плоть же немощна». (Мк.14:38)

Будем помнить, что всякое доброе дело, растворенное любовью, имеет великую благодатную силу и значение на этой земле в нашей временной жизни, приводящей нас в жизнь будущего века.

Мы с вами – новые чудотворцы и целители. Не будем скрывать данные нам от Бога таланты, будем их приумножать своей жизнью, активно спеша к тем, кто нуждается в нашем добром слове, в нашей любви и в нашей вере.

Пусть святой великомученик и целитель Пантелеимон будет нам в этом добрым наставником, помощником и заступником.

С праздником!»

По приглашению руководства центра «Вдохновение» глава Волгоградской епархии посетил реабилитационный центр, поговорил с сотрудниками, отметил, что они совершают важное дело, поистине Божье служение на благо ближнего. Он подчеркнул, что такие центры безусловно необходимы, потому что, благодаря им, люди, оказавшиеся в трудной ситуации, получают поддержку и возможность вести полноценную жизнь.

(375)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели